Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Спорт

«Зенит» продолжит играть в Кубке России

В матче 1/16 розыгрыша Кубка России-2009/10 «Зенит» со счетом 2:0 победил во Владимире местное «Торпедо».

Несмотря на то что соперник играет во второй лиге, Дик Адвокаат выставил на матч основной состав. На 34-й минуте ударом со штрафного Константин Зырянов мастерски отправил мяч в угол ворот - голкипер соперников даже не шевельнулся. А на 44-й минуте пенальти, назначенный за снос Алексея Ионова, четко реализовал Павел Погребняк. Зенитовцы большую часть матча владели инициативой, у соперника был лишь один реальный шанс поразить во втором тайме ворота Камила Чонтофальски, который ошибся на выходе. Однако Дмитрий Вязьмикин пробил выше пустых ворот.

Правда, ложку дегтя в виде грядущего штрафа «Зениту» подложили его болельщики, коих отправилось во Владимир около пяти тысяч. Перегревшись на почти 30-градусной жаре, они стали... поджигать пластиковые кресла стадиона.

Надо сказать, что 1/16 финала, с которой команды премьер-лиги стартуют в розыгрыше Кубка России, играя на выезде против соперников из дивизионов рангом ниже, обернулась настоящим кошмаром для старших по классу, многие из которых на кубковый матч выставили в основном дублирующие составы. Из 16 команд высшего дивизиона Кубок России покинули 12 (!) - среди них ЦСКА, действующий обладатель Кубка, и его соперник по финалу «Рубин» - между прочим, действующий чемпион России и лидер нынешнего чемпионата. Лишь пермский «Амкар» и столичные «Москва» и «Спартак» вместе с «Зенитом» поддержали реноме премьер-лиги и вышли в 1/8 финала Кубка.

Впрочем, после следующего раунда число представителей высшего дивизиона в Кубке России однозначно уменьшится, поскольку «Спартаку» придется играть с «Москвой», а «Зениту» предстоит играть с «Нижним Новгородом», который в дополнительное время одолел «Спартак» из Нальчика.