Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

ОВИР уезжает с Захарьевской

На улице Красного текстильщика будут оформлять бумажные паспорта, а в районах — биометрические

Всем, кто хочет получить загранпаспорт, придется забыть знакомый адрес: Захарьевская, 10. Отныне желающие выезжать за границу обслуживаться там не будут. ОВИР переезжает на улицу Красного Текстильщика, 10 - 12. Более того, с 1 августа только там будут оформлять и выдавать бумажные бланки. Все районные отделы полностью перейдут на работу с биометрическими документами.

Офис на Захарьевской, 10, уже давно не справлялся с наплывом клиентов. И хотя Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) по Петербургу и Ленобласти неоднократно разъясняло гражданам, что оформлять документы надо в райотделах, люди все равно ехали на Захарьевскую.

Как рассказала корреспонденту «Вечернего Петербурга» пресс-секретарь УФМС Дарья Новикова, помещения на улице Красного Текстильщика и обширнее, и комфортнее.

 

 

Фото: www.7771000.ru


 

- Их площадь составляет почти полторы тысячи квадратных метров. Там размещается больше сотрудников. Мы утвердили 79 штатных единиц, из которых 24 человека будут работать одновременно. Также мы увеличиваем время работы отдела. Соответственно, сможем принимать больше людей - до 900 человек в день, - говорит г-жа Новикова.

Прием документов будет осуществляться у всех жителей города и области вне зависимости от района их регистрации.

С 1 августа только на улице Красного Текстильщика можно будет оформить загранпаспорт старого (бумажного) образца. Во всех 37 районных отделах Петербурга и области будут оформляться только биометрические паспорта.

Еще новый офис будет работать по принципу «одного окна». Рядом с кабинками паспортистов установят терминалы Сбербанка, через которые можно будет оплатить госпошлину «не отходя от кассы» и не заходить специально в отделение банка. Также в случае полной неподготовленности клиента, если ему нужна будет фотография на бумажный загранпаспорт (для биометрического бланка фото делают на месте), он сможет сфотографироваться в автоматической кабинке.

Михаил ТЕЛЕХОВ

↑ Наверх