Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Валуев признан абсолютным чемпионом

Вчера руководство Всемирной боксерской ассоциации (WBA) лишило Руслана Чагаева из Узбекистана, который считался «чемпионом мира в отпуске», его титула.

Вчера руководство Всемирной боксерской ассоциации (WBA) лишило Руслана Чагаева из Узбекистана, который считался «чемпионом мира в отпуске», его титула.

 

Неразбериха в WBA, сложившаяся вокруг чемпионских поясов, давно всем надоела: Руслан Чагаев, победивший Валуева по очкам в 2006 году, дважды уклонялся от официальной защиты титула. А третий поединок, который был назначен в Хельсинки на 2 июня 2009 года, был отменен по настоянию финских врачей: у «чемпиона в отпуске» обнаружили недолеченный гепатит.

«Это, конечно, не вина, а беда Чагаева: врачи, входящие в его команду, не объяснили ему, что такое гепатит и как с такой болезнью жить, - прокомментировал ситуацию корреспонденту «ВП» врач Валуева Гамзат Омаров. - Руслан шел не на уличную драку, а на серьезный 12-раундовый бой с достойнейшим соперником. А команда Чагаева довела ситуацию до абсурда, и поэтому судьба титула решилась не на ринге».

Она и решилась. Правда, на боксерских сайтах появилась информация о том, что WBA отняла пояс у Чагаева из-за «низкого рейтинга». Это не так.

«Чагаев остался первым претендентом на пояс WBA, - разъяснил корреспонденту «ВП» суть решения известный питерский аналитик бокса Константин Осипов. - Руслана, который должен был драться с Виталием Кличко, поставили перед фактом: победа в этом поединке приведет Руслана к лишению чемпионского пояса, поскольку он не имел права выставлять этот пояс на бой. А поражение - к утрате пояса понятно почему. И как только бой Чагаев - Кличко отменили, WBA привело угрозу в исполнение».

Что дальше? «Мы запросим официальное разрешение WBA для следующего поединка Николая - добровольной защиты титула против британца Дэвида Хэя», - заявил один из промоутеров Валуева Крис Мейер.

Бой Валуев - Хэй уже назначен на 7 ноября. Но сомнения одолевают. Во-первых, не вполне понятно, почему свой выбор руководство WBA остановило именно на Хэе, который еще три дня назад даже не числился в рейтинге этой профессиональной ассоциации. Другая интрига - где состоится этот поединок. Поговаривают, даже вне Европы.

«Это вряд ли, - замечает Константин Осипов. - В Америке бой Хэй - Валуев не очень интересен телевидению. Но многое будет зависеть от того, пройдет ли этот поединок, например, в Германии, где Валуеву обеспечена поддержка публики и где он сам всегда комфортно себя чувствует, или, допустим, в Швейцарии».

Кроме того, по информации «ВП», финские менеджеры не откажутся от идеи организовать бой Валуева в Хельсинки. Особенно Матс Петерсон, который, по его словам, из-за отмены поединка Валуев - Чагаев в июне потерял примерно 500 тысяч евро.

Сам же Валуев пока тренируется в Питере: поддерживает форму в Школе Алексеева на пр. Раевского, бегает кроссы. Но в сентябре начнет тяжелую работу: до титульного боя остается мало времени.

Владислав ПАНФИЛОВ

фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх