Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Корниленко забил за «Зенит» первый гол

Встреча питерцев с «Сатурном» закончилась ничьей

Вчера «Зенит» опять не выиграл: команда Дика Адвокаата в Раменском упустила победу над «Сатурном» (2:2). Борьба за чемпионство (да и за медали) для питерцев заметно осложнилась.

В этом сезоне, так уж получилось, «Зенит» и «Сатурн» играли в обстановке скандала. В первом круге на «Петровском» команды встречались в отсутствие зрителей (сказался пресловутый баннер, оскорбивший память Льва Яшина). Перед второй игрой разговорился Адвокаат.

Главный тренер заявил, что «он не хочет работать с Игорем Корнеевым», который несколько дней назад был утвержден спортивным директором клуба. Наутро объявили, что форвард Павел Погребняк подписал контракт с немецким «Штутгартом» (причем на экстренной продаже нападающего, говорят, настоял именно наставник сине-бело-голубых).

Вчера мы увидели в исполнении «Зенита» игру, которая очень напоминала питерский футбол времен Властимила Петржелы. Быстрые размашистые атаки с использованием флангов сменили привычный контроль мяча в центре поля. Возможно, сине-бело-голубые потеряли в этом матче в изяществе, ажурности и солидности, зато прибавили в скорости - и в остроте.

Всем вдруг как-то сразу нашлось место: Денисов заставлял Лоськова выдыхаться раньше времени, Хусти носился по левой бровке, Анюков - по правой, Семшов и Зырянов и прессинговали, и разгоняли атаки «Зенита», Широков так и вовсе поспевал везде, а Корниленко, который дебютировал в новой команде, вообще продемонстрировал жажду гола и борьбы.

Другое дело, что Дик Адвокаат, который оглоушил питерскую публику эскападами в адрес зенитовского руководства, подогрел в команде нервное напряжение. Судорожные действия Ивицы Крижанаца, хватавшего раменчанина Иванова за майку до тех пор, пока тот не упал уже в штрафной (что привело к пенальти и к первому голу в ворота «Зенита»), злополучный шажок Вячеслава Малафеева в левую сторону, из-за которого он пропустил мяч в ближний угол, - очень возможно, следствие нервозности футболистов.

«Зенит» очень хотел выиграть в Раменском. Почти весь второй тайм хозяева поля не были заметны (до перерыва они хотя бы еще быстро бегали). Даже гол зенитовцы забили из таких, про которые говорят «удача любит труд»: Анюков перед штрафной «Сатурна» выцарапал мяч, который угодил в ногу кому-то из защитников, рикошетом от нее попал к Широкову, который в свою очередь пробил под перекладину. И минут за десять до конца, предвкушая долгожданную и вожделенную «трудовую» победу, занервничали. И пропустили.

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ

Фото Натальи ЧАЙКИ

Рейтинг «ВП» (средняя оценка за все матчи - для зенитовцев, сыгравших не менее чем в пяти матчах)

Малафеев - 3,86; Ким Дон Чжин, Тимощук - 3,64; Зырянов - 3,59; Денисов - 3,57; Погребняк - 3,55; Анюков - 3,50; Крижанац, Хусти - 3,46; Широков - 3,43; Семшов, Данни - 3,41; Файзулин - 3,40; Мейра - 3,34; Текке - 3,30; Ионов - 3,27; Губочан - 3,08.