Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Много летом ультрафиолета…

Как выбирать солнцезащитные очки

Выбирая солнцезащитные очки, многие из нас руководствуются в основном следующими соображениями: чтобы цена была приемлемой, чтобы соответствовали моде и хорошо смотрелись. Между тем специалисты утверждают, что неправильно подобранные солнцезащитные очки могут нанести большой вред глазам. Что необходимо знать при выборе очков против солнца? Рассказывает врач-офтальмолог Вячеслав КУЗНЕЦОВ.


 

- Глазам, безусловно, необходима защита от яркого солнечного цвета. Но надо помнить, что видимый свет - это только один из видов солнечного излучения. На самом деле солнечный свет - это два типа излучения, которые могут вызвать проблемы со зрением, - ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Частое избыточное воздействие ультрафиолета на глаза может вызвать развитие катаракты. Инфракрасные лучи могут вызвать ожоги сетчатки. Некачественные темные очки уменьшают естественную яркость света, что приводит к расширению зрачков и к проникновению в глаза еще большего количества вредоносных лучей.

Если вы покупаете очки в уличных киосках, у вас нет никакой гарантии, что они не навредят вашему зрению. Приобрести качественные солнцезащитные очки можно только в специализированных магазинах и оптиках. Лучше при выборе очков консультироваться со специалистами, которые работают в каждой оптике. Они посоветуют, какие очки вам подходят.

Какую роль играет цвет линз?

  •  Дымчато-серое затемнение позволяет почти нормально воспринимать цвета, не искажает их и заодно защищает глаза.
  •  Темно-зеленые очки отфильтровывают больше ультрафиолетового и инфракрасного излучения.
  •  Синие или голубые линзы можно носить только при неярком освещении. От интенсивных солнечных лучей они не защищают.
  •  Очки с поляризующими линзами хорошо защищают от ультрафилета, хуже - от инфракрасного излучения.
  •  Существуют линзы, темнеющие при увеличении яркости солнечного света, изготовленные из фотохромного стекла. Такие очки бывают чаще серого или коричневого цвета, степень их затемнения зависит от количества ультрафиолета. Такие очки подходят для горнолыжников, так как больше темнеют при холодной погоде, а не в жаркий день. А вот для водителей они не подходят, так как стекла автомобиля задерживают большую часть ультрафиолетовых лучей и эффект затемнения фотохромных очков в машине почти не срабатывает.

Что означают надписи на очках?

  • CE - соответствие качеству европейских стандартов.
  • UV95% - линзы поглощают 95% ультрафиолетовых лучей.
  • UV400 - очковая линза защищает от лучей с длиной волны меньше 400 нанометров (сюда попадает весь спектр ультрафиолетового излучения).
  • CR39 - фирменное название органического стекла, которое при наличии специального покрытия не пропускает ультрафиолет, часто такое стекло используется для очков с диоптриями.
  • UVB+UVA - если эта надпись стоит на упаковке, очки защищают от всех типов излучения.
  • Существует также обозначение фактора солнечной защиты - SPF. Чем ярче солнце, тем выше должен быть фактор защиты.

 

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх