Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Чиновники не хотят менять аварийные плиты

А горожане рискуют своими жизнями

Газовые плиты взрываются в Петербурге с пугающим постоянством. Например, в Петроградском районе, в квартире дома на Петровской набережной, 8. Тогда по счастливой случайности никто не пострадал, правда, площадь возгорания составила 60 квадратных метров. А в доме на Невском проспекте, 27/18, при взрыве плиты пострадала 80-летняя женщина.

В доме на перекрестке улиц Костюшко и Кубинской при взрыве газовой плиты два человека получили ожоги. Последний случай произошел в конце мая: в жилом доме на Двинской улице взорвался газ в духовке плиты - 46-летняя женщина обожгла лицо, а ее дочь - волосы.

В основном трагические случаи происходят потому, что большинство плит в питерских квартирах - старые, с давно истекшим сроком амортизации. По закону менять их должны коммунальные службы, причем бесплатно. Но почему-то не меняют.

В «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» обратилась Анастасия Никитична Дереповка, ветеран войны и труда. Ее газовая плита уже давно пришла в негодность, и каждый раз, поднося спичку к конфорке, она молится о здравии своем и своих соседей.

«Моя газовая плита старая, неисправная, - пишет нам Анастасия Никитична. - Я боюсь и за себя, и за других людей в подъезде, в доме. Не дай бог, рванет. Но я пенсионерка, а учитывая материальные сложности при дороговизне продуктов питания и лекарств, покупка новой техники для меня - несбыточная мечта. Обращалась к чиновникам, но они, как всегда, долго кормят обещаниями, особенно перед выборами - адресуют один к другому, лишь бы отвязаться».

Анастасия Дереповка прислала в редакцию копии актов обследования своей плиты. Специалисты ОАО «Ленгаз» еще в 2007 году заметили, что имеет место «износ втулок кранов, обгорела эмаль, перекос дверцы духовки, перегорело дно плиты». Вердикт: «Плита требует замены». Прошло два года, ситуация не изменилась.  Анастасия Никитична вызвала специалистов уже из Балтийской газовой компании. Те посмотрели и выдали новый акт, в котором написали: срок амортизации плиты давно истек, ремонту не подлежит, необходима замена.

С этими актами пенсионерка долго ходила по всем инстанциям. Но новая плита у нее так и не появилась. Зато теперь она знает (из ответов чиновников), что за надлежащее содержание газовой плиты несут ответственность собственники жилья.

«Если плита пришла в негодность, собственник жилья обязан ее заменить, в противном случае владелец неисправной газовой плиты подвергает опасности себя, а также жизнь и имущество соседей» - таким было большинство официальных ответов на ее просьбы о помощи.

Впрочем, есть и позитивный момент. Благодаря обращению в жилищный комитет сотрудников «Общественной приемной БМГ» Анастасия Никитична наконец получила обещание чиновников этого ведомства заменить ее плиту.

«...Ваш адрес включен в проект адресной программы на 2009 год по замене газового оборудования, при условии достаточного бюджетного финансирования газовая плита будет установлена» - таков ответ начальника технического управления жилищного комитета господина Вотчинцева.

Вот только что делать, если для «достаточного» бюджетного финансирования условий не будет. Как говорится, кризис...

Инна ПОЛЯКОВА

фото Натальи ЧАЙКИ

От редакции газеты «Вечерний Петербург». Мы  хотим предупредить жильцов дома № 61, корпус 1, по пр. Металлистов о том, что в одной из квартир их дома находится аварийная газовая плита. И если у кого-то есть возможность помочь Анастасии Никитичне заменить ей плиту и обезопасить тем самым свою жизнь, сделайте это.

Это надо знать

Проанализировав целый ряд действующих законов, мы выяснили, что замена старой газовой плиты на новую - прямая обязанность коммунальщиков. Для этого жильцу надо обратиться с заявлением в управляющую компанию.

По правилам замена в муниципальных и приватизированных квартирах газовых и электрических плит, а также водонагревателей происходит в следующих случаях. Газовые, электрические плиты и водонагреватели бесплатно меняют на отечественное оборудование в квартирах:

 состоящих на балансе государственных жилищных организаций (независимо от форм собственности на квартиру);
 нанимателями или собственниками которых являются горожане, получающие субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также Герои Советского Союза, Социалистического Труда и Российской Федерации, кавалеры орденов Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны.

Для замены обязательно нужно заключение специалистов «Горгаза», отвечающих за эксплуатацию подобного оборудования. Деньги же выделяют департаменту ЖКХ из городской казны по статье «Капитальный ремонт жилищного фонда». При этом установкой газовой техники в квартирах обязаны заниматься специализированные предприятия с обязательным уведомлением организации, обеспечивающей техническое обслуживание газового хозяйства жилого дома. То есть самим устанавливать подобные агрегаты не то что не рекомендуется, а строго запрещается. В первую же очередь должны заменяться аварийные или с истекшим сроком эксплуатации плиты и водонагреватели по так называемым дефектным ведомостям (официальному документу с описанием всех найденных изъянов и недостатков).

Однако есть во всем этом и неприятный момент. Согласно законодательству заменить плиту вам должны в течение трех лет. Так что если ситуация близка к критической, а очередь на замену еще не подошла, то имеет смысл потратиться на новую технику самим, причем как можно скорее.

 

↑ Наверх