Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Розина был неотразим

Пока новички «Зенита» стабильно забивают

«Зенит» вышел в четвертьфинал Кубка России: в 1/8 команда Дика Адвокаата в дополнительное время одолела «Нижний Новгород» - 2:1.

Зря, похоже, Адвокаат критиковал трансферную политику руководства клуба. Пока новички «Зенита» забивают голы: в игре с «Сатурном» отличился Сергей Корниленко, а в матче с «Нижним Новгородом» счет открыл итальянец Алессандро Розина, прозванный фанами Лысым. Розина появился в стартовом составе сине-бело-голубых, несмотря на громкие заявления главного тренера о том, что этот футболист ему, дескать, не нужен...

Нужен оказался Розина, еще как нужен! На 3-й минуте активный итальянец прорвался к воротам Антона Коченкова. Чуть позже нанес первый удар в «рамку». Наконец, на 39-й минуте Лысый открыл счет, бильярдно пробив в угол из-за штрафной. Отметим еще несколько «вертушек» в его исполнении и стремление с первых минут общаться с новыми партнерами с помощью жестов.

Правда, во втором тайме Розина подустал (по словам Адвокаата, Алессандро пока хватает только на 60 минут). «Зенит» продолжал атаковать, но мобильность в середине поля была утрачена, и гости начали опасно контратаковать. И если на 73-й минуте Роман Козлов попал в штангу, то на 82-й Максим Зюзин - точно в верхний угол. И в основное время, к ужасу питерских болельщиков, был зафиксирован результат - 1:1.

Корниленко в дополнительное время транжирил момент за моментом. Пришлось Адвокаату выпускать «результативного защитника» Ивицу Крижанаца. Хорват, который принес победу «Зениту» во встрече с «Москвой», забил решающий гол.

В четвертьфинале «Зенит» сыграет с «Волгой» из Твери, которая из-за финансовых проблем собиралась было завязать с профессиональным футболом, но в 1/8 финала одолела по пенальти калининградскую «Балтику» и воспряла духом.