Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

7 ноября откроется вход на «Спасскую»

Петербуржцев встретит тематическое панно: пополневшая Сонечка Мармеладова и торгующий на рынке Раскольников

Пассажирам метрополитена больше не надо будет входить на станцию «Спасская» через «Сенную площадь» или «Садовую». 7 ноября во второй половине дня вход на первую станцию Правобережной (оранжевой) линии будет открыт для всех. Правда, потом петербуржцам придется заходить через «Спасскую» на «Сенную площадь», поскольку последняя через полгода закроется на ремонт.

Буквально в пятидесяти метрах от вестибюля «Сенной площади» вырос новенький, облицованный темным в охристых тонах полированным габбро из Финляндии, павильон «Спасской». Уже сейчас петербуржцы могут полюбоваться приземистым зданием. Внутренние интерьеры пассажиры увидят в четверг. Там тоже облицовка — на стенах белый мрамор из Греции, на полу желтый гранит из Китая. Метростроевцы уверяют, что он будет не таким скользким, какой использовали для отделки полов в подземном вестибюле — тогда люди даже поскальзывались и падали.

Мозаичные панно, украшающие вестибюль изнутри, посвящены истории Сенной площади. Авторы — художники Академии художеств под руководством профессора Александра Быстрова — изобразили базар. При этом в толпе можно узнать литературных персонажей — располневшую Сонечку Мармеладову или постаревшего Раскольникова, торгующего какой-то снедью, неподалеку — герои Некрасова...

Сейчас на станции идут последние приготовления к открытию — специалисты заканчивают наладку эскалаторов и завершают благоустройство территории.

Да, тем, кто пользуется оранжевой веткой петербургского метрополитена и для кого «Спасская» не пересадочная станция, будет удобнее. Не надо тратить время на подземные переходы. Спустился и сел в поезд, или сошел с поезда и — на выход. Но зато неудобства перекочуют к тем, кто пользуется «Московско-Петроградской» (синей) линией. Через полгода на реконструкцию закроется наземный вестибюль станции «Сенная площадь». Что там будет, пока неизвестно.

Поговаривают даже, что хотят соединить новый вестибюль «Сенной» с храмом, который возведут на месте взорванной церкви Успения Пресвятой Богородицы. Хотя, пока нет утвержденного и прошедшего все экспертизы проекта, говорить не о чем.

Сама Сенная площадь сейчас выглядит более чем странно. Входы на все три станции метрополитена находятся друг от друга метрах в пятидесяти. Но такая схема расположения выходов была запланирована еще в советские времена, и планировку подземных вестибюлей и переходов уже не изменить.

↑ Наверх