Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отметят и в Москве

В честь памятной даты пройдет уникальный благотворительный концерт

По сообщению руководителя представительства правительства Санкт-Петербурга в Москве Николая Буханцова, 31 января в столице состоится премьера благотворительного концерта-спектакля «Ленинградцы. 900 дней во имя жизни», организованного фондом «Классика».

В программе концерта — уникальная коллекция произведений ленинградских композиторов, творивших в осажденном городе. Большинство музыкальных произведений исполнялось только во время блокады; некоторые прозвучат впервые.

Это культурное событие интересно не только новыми художественными впечатлениями, но и погружением в зримый и слышимый мир одной из величайших трагических эпопей двадцатого столетия. В спектакле будут использованы видеоинсталляции, архивные фотографии и иллюстрации, а зрители смогут услышать редкие записи радиоэфиров блокадного периода.

«К сожалению, любая трагедия перестает быть живой историей. Информация остается, а эмоциональная составляющая со временем стирается. Хотелось бы восстановить справедливость и вернуть близость, сопричастность народа к этой уникальной трагедии, а также увековечить сильных духом творцов, выживших за счет надежды и любви к своему делу, — говорит художественный руководитель проекта Юрий Лаптев. — Нашей целью было создать атмосферу блокадного Ленинграда, чтобы у каждого зрителя появилось ощущение сопричастности, возможность прощупать пульс города-героя. Чтобы зритель покидал зал, слыша метроном сердец ленинградцев».

Концерт пройдет в Колонном зале Дома Союзов при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

↑ Наверх