Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

«Зенит» готов к финалу. Или не готов?

Футболисты питерского «Зенита», которые готовятся к финальной встрече в Кубке УЕФА с шотландским «Глазго Рейнджерс» (эта игра, напомним, состоится в Манчестере 14 мая), провели в Голландии контрольный матч с местным «АЗ-Алкмааром», но не сумели одержать победы — 2:2.

«Зенит» играл в таком составе: Малафеев (Чонтофальски, 46), Анюков, Крижанац (Губочан, 46), Широков, Ширл (Горшков, 46), Зырянов (Риксен, 46), Тимощук (Радимов, 46), Денисов, Домингес (Файзулин, 46), Аршавин (Ионов, 79), Текке (Погребняк, 46). В первом тайме игроки «АЗ» сознательно действовали от обороны (Дик Адвокаат попросил наставника голландцев Луи ван Гаала применить против его подопечных тактику «Рейнджерс»), и у сине-бело-голубых возникли большие проблемы. Кроме того, напортачил Малафеев - на 26-й минуте он нерасчетливо вышел на перехват мяча и Пелле открыл счет. А на 33-й минуте Морено после углового забил второй гол. К счастью, еще до перерыва Роман Широков отыграл один мяч.

Во втором тайме Адвокаат поменял почти весь основной состав, и дела у питерцев пошли на лад. И хоть прекрасные моменты запороли Аршавин и Риксен, которые выходили один на один с вратарем Ватерманом, все же питерцы сравняли счет - на 81-й минуте Павел Погребняк реализовал пенальти, который сам же и заработал.

...Дик Адвокаат на днях просматривал игру «Глазго Рейнджерс» в матче национального чемпионата с «Мозервеллом», в котором «рейнджеры» победили - 1:0. По словам наставника «Зенита», в Шотландии «о финале кричат все газеты, на клубной тренировочной базе собираются сотни болельщиков, а футболисты «Рейнджерс» в случае победы получат по два миллиона фунтов премиальных». Впрочем, по мнению Адвокаата, его команда мощнее соперника и должна завоевать первый в своей истории евротрофей.

Бой Валуева с Чагаевым назначен на 5 июля

Руководство WBA назначило новую дату поединка за титул чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе среди профессионалов по версии этой ассоциации между претендентом питерцем Николаем Валуевым и обладателем чемпионского пояса Русланом Чагаевым из Узбекистана, который был запланирован на 31 мая, - 5 июля. Причина - вирусное заболевание чемпиона мира.

Промоутер Валуева Борис Димитров поспешил назвать Чагаева симулянтом: «Что это за респираторное заболевание, которым болеют месяц?! - удивился Димитров. - Тем паче что сначала эскулапы заявили, что у Чагаева будто бы расслоилась сетчатка глаза. Мы, кстати, сняли гостиничные номера, арендовали стадион и тренировочный зал под Берлином, «выписали» из Америки спарринг-партнеров Валуеву, оплатили им дорогу, проживание - отказ Чагаева обошелся нам в 300 тысяч евро. По-моему, Чагаев попросту боится выходить на ринг против Валуева, поскольку к бою не готов».

...Тем временем экс-чемпион WBA в супертяжелом весе Джон Руис заявил, что он готов заменить Руслана Чагаева в поединке с Валуевым.

Питерские футболисты стартовали в «Еврофане»

Во Львове стартовал «Еврофан-2008» - международный турнир по футболу среди команд болельщицких клубов и объединений, участие в котором принимает питерский «Зенит», составленный, естественно, из сине-бело-голубых фанатов.

«Зенит» на предварительном этапе попал в группу «Восток», в которой также выступают киевское «Динамо» и днепропетровский «Днепр». Если питерцы выйдут из группы, то в плей-офф им достанется одна из команд зоны «Запад» - львовские «Карпаты», краковская «Висла» или сборная Ассоциации болельщиков Уэльса.

Отметим, что начальник управления информационной политики и внешних отношений Львовского городского совета Остап Процик поздравил футболистов с началом турнира на украинском, польском и английском языках.

Сборная Быкова помахала кулаками

Сборная России по хоккею возглавила подгруппу «Е» на предварительном этапе чемпионата мира, который продолжается в Канаде: команда Вячеслава Быкова одолела по буллитам Белоруссию (4:3) и в основное время Швецию (3:2).

В матче со Швецией российская ледовая дружина потеряла двух бойцов - капитан команды Алексей Морозов выбыл из строя, получив сотрясение мозга, а Илья Ковальчук был удален до конца матча за драку (нападающий пропустит игру со Швейцарией, которая состоится сегодня). Несмотря на это, наши хоккеисты переломили ход матча, по ходу которого они дважды уступали в счете, а решающую шайбу Александр Овечкин забросил за пять секунд до финальной сирены.

Россияне, набрав 10 очков, сохранили за собой лидерство в группе и, если выиграют у швейцарцев, встретятся в четвертьфинале со Швецией - по новому регламенту чемпионата в первом раунде плей-офф команды играют с представителями своей, а не соседней подгруппы, в которой, к слову, блистают канадцы (12 очков), а замыкают четверку сильнейших норвежцы (4 очка).

Удручает, правда, неудачная игра двух представителей питерского СКА - форварды Максим Сушинский и Константин Горовиков в играх с Белоруссией и Швецией голов не забивали и результативных передач не отдавали.

«Динамо» теряет бойцов

Сегодня футболисты питерского «Динамо», выступающего во втором дивизионе (в зоне «Запад»), примут на Малой арене «Петровского» псковский «747-Псков» (начало - в 18 часов). Стоимость билетов - 100 рублей.

В этой встрече за «Динамо» не сыграют Кирилл Марущак, который схлопотал трехматчевую дисквалификацию после игры с владимирским «Торпедо» в рамках третьего тура, а также Станислав Мурыгин, который накануне в гостевой игре с московским «МВД России» получил две желтые карточки к 33-й минуте. К слову, этот матч закончился вничью (1:1) - на гол питерца Руслана Усикова, забитый на 6-й минуте, хозяева поля ответили точным ударом Клюева на 73-й.