Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

75 лет назад в Ленинграде родился новый вид спорта

Наша любимая художественная гимнастика празднует юбилей. В 1934 году в Ленинграде родился новый вид спорта — наша любимая художественная гимнастика: открылась Высшая школа художественного движения, были разработаны разрядные нормы и правила соревнований.

75 лет назад в Ленинграде родился новый вид спорта — наша любимая художественная гимнастика: в 1934 году открылась Высшая школа художественного движения, были разработаны разрядные нормы и правила соревнований.

Связь между нынешним поколением российских спортсменов и их знаменитыми предшественниками хрупка. Многие ли звезды художественной гимнастики знают о том, как в 1930-е их легендарные «прабабушки» закладывали основы этого вида спорта?

Осенью 1934-го, с началом нового учебного года, при Институте физической культуры имени П. Ф. Лесгафта открылась Высшая школа художественного движения. Елена Николаевна Горлова, Роза Абрамовна Варшавская, Анастасия Михайловна Невинская, Зинаида Давыдовна Вербова, Александра Михайловна Семенова-Найпак выступили первыми в истории педагогами художественной гимнастики.

Кстати, этот термин также был придуман в нашем городе. Нельзя сказать, что новый вид спорта возник на пустом месте. В его основе лежали система упражнений для физического развития девушек, разработанная французским педагогом Жоржем Демени, и «эстетическая гимнастика» другого французского педагога — Франсуа Дельсарта, и «ритмическая гимнастика» швейцарского композитора и энтузиаста спорта Эмиля Жака-Далькроза, и даже танец Айседоры Дункан! Но без разработки четкой системы элементов и упражнений, правил проведения соревнований, нормативов и разрядных классификаций признать художественную гимнастику именно спортом было бы нельзя.

В Ленинграде в 1941 году состоялись и самые первые соревнования по художественной гимнастике — чемпионат города, а первой чемпионкой стала первая выпускница ВШХД 1938 года Юлия Шишкарева. Чемпионками Советского Союза становились наши девушки Валентина Сивохина, Зинаида Третьякова, Дина Кабакова и Римма Постнова. Наконец, когда этот вид спорта получил мировое признание (в 1961 году он был признан Международной федерацией гимнастики, а первый чемпионат планеты состоялся в 1963-м в Будапеште, абсолютной победительницей которого стала москвичка Людмила Савинкова), спортсменки Северной столицы дважды поднимались на высшую ступень пьедестала — правда, в групповых упражнениях. В 1967 году в Копенгагене — Мария Кучинская, в 1973-м в Роттердаме — Наталья Лащинская. А в 1981-м в Мюнхене Татьяна Сац (Колесникова) стала серебряным призером.

Отметим, что все вышеназванные гимнастки были студентками Академии имени П. Ф. Лесгафта. А в 1993 году чемпионкой мира в групповых упражнениях стала запасная команды России петербурженка Юлия Иванова.


Кто сказал, что ноги за ушами — это не гимнастика?!

 


С появлением нового Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике «Жемчужина» и открытием в НГУ им. П. Ф. Лесгафта первой в России кафедры теории и методики художественной гимнастики и спортивной режиссуры, которую возглавила заслуженный тренер России Инна Быстрова, город на Неве может стать одним из центров развития этого вида спорта в России. И питерские спортсменки смогут не раз взойти на высшую ступень олимпийских и мировых пьедесталов почета. Тем более — традиция обязывает.

Оденем гимнастку

Прическа — важное дополнение к облику спортсменки. Желательно, чтобы волосы были туго стянуты, не развевались, не лезли в глаза, не болтались. Поэтому спортсменки стягивают их в пучок или кичку. И посыпают блестками, в тон разноцветью купальников.

Купальник стал блестящим лишь в 1990-е годы. А после 2000 года разрешили купальники с юбочкой, напоминающей мини-платье,  и поддевать колготки в сеточку или с узором. Стоят от 3 — 5 тысяч рублей до 5 тысяч евро. 

Тапочки телесного цвета закрывают только половину стопы. Изготавливаются из натуральной кожи. На ноге крепятся резинками. Стоят 200 рублей и выше. Последняя модель для спортсменок высшего уровня, кстати, называется «Алина».

БЛЕСТКИ НА КУПАЛЬНИКЕ стоят 100 рублей каждая. Из-за них (а также стразов и даже настоящих бриллиантов) костюмы гимнасток стали тяжелыми, словно кольчуги, зато переливаются всеми цветами радуги.

Секреты художественной гимнастики

В редакцию «ВП» заглянули на чай победительницы Всемирной студенческой универсиады-2009 в Белграде и их наставница — заслуженный тренер России по художественной гимнастике Инна Быстрова, которая пять раз подряд приводила сборную Петербурга в групповых упражнениях к золоту на этих состязаниях. За чашкой чая девушки и тренер рассказали о том, о чем читатель хотел бы узнать, но боялся спросить.

С чего все начинается

С того, что этот спорт дети, как правило, не выбирают: родители приводят их за ручку в секцию. Не обязательно художественной гимнастики. Чемпионка Универсиады-2009 Яна Петунина, которая стояла в двух шагах от олимпийской сборной, вначале занималась спортивной гимнастикой. А кто-то начинал с балета или даже с легкой атлетики.

Лучшие «художницы» со всей России, научившиеся в юности «ловить кайф от тренировок», отправляются в Москву. Но и в питерской команде только две воспитанницы невской школы: Петунина и Анна Ломанн. Остальные в город на Неве приехали совмещать спорт и учебу: Яна Мишина — из Нижнего Новгорода, Татьяна Иванова, финалистка чемпионата России в индивидуальных упражнениях, — из Астрахани, Дарья Кувшинова — из Волгограда, а капитан Кристина Вайдурова — из Калининграда.

Страхуют ли тело?

Рядовая тренировка длится четыре-пять часов. Болят мышцы. Ломаются ногти. Красивые ножки — и те в синяках (в программу питерской команды входит элемент, когда спортсменка обруч ногой на лету отбивает). Поэтому вне ковра гимнасткам приходится ограничивать себя в двигательной активности: ни мотоциклов, ни аквабайков. Девушки стараются не ездить на машинах, даже на пассажирском сиденье, — вдруг авария? Ходят пешком.

Однако страховать отдельные части тела, как это делали актрисы Джина Лоллобриджида или Дженнифер Лопес, у наших гимнасток не принято (только на международных соревнованиях страховка обязательна). Хотя, наверное, стоило бы. Бывшей питерской «художнице» Кате Ятмановой однажды обруч упал на лицо. Рыдавшую спортсменку урезонила наставница: мол, хватит реветь, напиши мне на бумаге, что хорошего в том, что обруч ударил тебя по лицу... Катя подумала, подумала — и написала: «Хорошо, что это был обруч, а не булава».

Как гимнастке выглядеть эффектно

на соревнованиях «художницы» обязаны эффектно выглядеть. Наводят марафет спортсменки сами. Волосы укладывают. Перед каждым выступлением Татьяна Иванова берет в руки косметичку: по очереди красит партнершам ресницы, рисует узоры на лицах, посыпает купальники разными блестками. Тут главное, чтобы у каждой девушки узор (цветочек или бабочка) был с той же стороны, что и у остальных.

Не менее важен красивый купальник. Один такой соревновательный наряд, который требуется инкрустировать камнями или стразами (такая сложилась традиция), стоит примерно 30 тысяч. Рублей. А за сезон одно лишь упражнение спортсменка выполняет минимум в пяти-шести костюмах. Самый дорогой купальник? О, тут нет предела. У некоторых звезд гимнастики купальники были обклеены настоящими бриллиантами так, что весили, словно кольчуга. И стоили пять тысяч. Евро.

Попадет ли питерская группа на Олимпиаду?

Только если Москва возьмет Питер в партнеры. В российской художественной гимнастике заправляет один человек — Ирина Винер, непререкаемый авторитет во всем мире. Поэтому сильнейшие гимнастки будут уезжать в столицу. Правда, в ноябре в открывшемся Центре «Жемчужина» на Петровском проспекте Ирина Александровна проведет сбор своей команды. Но о создании альтернативного центра гимнастики пока приходится лишь мечтать.

Как ставят программы

Компьютерные технологии не используют: на помощь тренеру и хореографу приходит только их воображение. Они же выбирают музыку и делают рисунок (то есть насыщают композицию техническими элементами). Спортсменки, разумеется, имеют право голоса. Хотя решающее слово остается не за ними.

Меняются программы каждый год. Инна Быстрова оставляет в них некие фишки (эксклюзивные элементы), которых точно нет ни у кого и которые «кочуют» из одной программы в другую. Но в целом даже композиция, с которой ее подопечные выиграли универсиаду, переделывалась неоднократно. Но, в отличие от синхронного плавания, воровать программы друг у друга здесь как-то не принято. Возможно, потому, что в «спорте красоты и граций» в разных городах и странах стильность трактуется по-разному. Например, Инне Быстровой столичный стиль не по душе. Хотя московские «художницы» нередко побеждают на всероссийских соревнованиях.

Как вредят соперницы

Прокалывают мячики, подпиливают обручи, режут скакалки — если предмет выйдет из строя на ковре и девушке придется взять другой, из ее итоговой оценки вычитают примерно полбалла. Поэтому на тренировках и соревнованиях спортсменки за предметами, которые знают «до шероховатостей на теле», следят внимательно, не оставляют где попало (бывают, правда, исключения: по словам Инны Быстровой, на Белградской универсиаде ее подопечные пошли болеть за «одиночницу» Евгению Канаеву, побросав все предметы).

...На взрослом уровне, когда мелкие пакости уже не проходят, на трибуны засылают экстрасенсов. Ирина Винер, главный тренер сборной России, вспоминала, что увидела «шамана» на чемпионате мира: он пытался силой мысли «скорректировать» полет предмета. Винер уверяла, что она даже почувствовала исходившую от этого «болельщика» негативную энергию. Но все равно не помогло.

О мужской художественной гимнастике

Она у нас не развивается. По мнению Инны Быстровой, когда в СССР рождалась художественная гимнастика, главным в ней считалась целостность движений — текучесть, плавность линий, переходы, обволакивание, создание гнезда. А разве мужчина «усидит» в гнезде? Хотя, когда однажды на показательных выступлениях воспитанники школы акробатов в Озерках крутили обруч мужественно, да и выразительно, те же Алина Кабаева и Ирина Чащина пришли в неописуемый восторг: в ладоши хлопали, просили повторить. В Японии, гимнасты-«художники» которой доминируют в мире, этот вид спорта представляет собой синтез балета и акробатики. Но, по мнению Быстровой, «женской целостности движений» даже у них не наблюдается.

...Может, ввести в команду юношу, как это принято в син-хронном катании на коньках? По словам Яны Мишиной, одного мальчика им будет мало.

О хлебе насущном

Рабочий вес гимнастки — до 50 килограммов. Правда, на весы девушки встают, как правило, только тогда, когда уверены, что не поправились, — дабы не портить себе настроение. За рационом следят сами. Едят — и все равно худеют. Одна из учениц Быстровой ради этого использует фруктовую диету.

На самом деле, по словам Быстровой, ее ученицы «всеядны». По случаю победы тренер даже разрешает им отведать шампанского. В прошлом году на чемпионате России в Краснодаре девушки выпили его вместе с болельщиками.

Можно ли в Питере гимнастке заработать на машину?

За границей, наверное, можно. В Питере едва ли. Даже если выступать в коммерческих соревнованиях, которые по тем или иным причинам пропускает основной состав сборной России. За победу на таком турнире гонорар составит около трех тысяч евро. Но их придется поделить как минимум на десять человек (это шесть гимнасток, тренер, хорео-граф, доктор, массажист...). В сухом остатке сумма получается смешной.



Какими бывают предметы

Знаете ли вы, что гимнастки относятся к предметам как к живым существам? Разговаривают с ними, гладят их. «ВП» изучил «антропометрические» характеристики булавы, мячика, обруча, скакалки и ленты. Полюбопытствовав, как каждый из предметов ведет себя на ковре.

Булавы

Деревянные, каучуковые или синтетические. Длина — 40 — 50 см, вес — минимум 150 г (каждая). Формой похожи на бутылку. Широкая часть называется телом, узкая — шейкой. Шейка и тело покрываются обычно клейкой лентой — однотонной или разноцветной.

Как себя ведут: «С Тамарой ходят парой». К тому же «бьют больно». Считаются самыми травмоопасными: несмотря на небольшой вес, наносят ушибы и даже рассечения. Особенно в групповых упражнениях, где их подбрасывают очень высоко (от этого они, похоже, не в восторге, обижаются). Бывает, швы приходится накладывать.

Мяч

Резиновый. Или из синтетических материалов, столь же эластичных, как резина. Диаметр — 18 — 20 см, вес не менее 400 г, любого цвета.

Как себя ведет: «Укатывается». Вот только поймать его сложнее. Однако многие гимнастки любят его больше остальных предметов — его приятно держать в руках.

Скакалка

Пеньковая или синтетическая. Ограничений на длину не существует, но она должна быть пропорциональна росту гимнастки — когда на скакалку наступают обеими ногами, концы достают спортсменке до подмышек.

Как себя ведет: «Об нее спотыкаются». Хотя считается самой покладистой — именно с нее начинается обучение в художественной гимнастике. Однако в групповых упражнениях три ленты и две скакалки обыкновенно сплетаются в бесформенный бант…

Лента

Состоит из деревянной или пластмассовой палочки, собственно ленты и скрепляющего карабинчика, который иногда заменяется нейлоновым ремешком. Длина палочки — 50 — 60 см (вместе с карабинчиком), диаметр — 1 см. Лента — цельная полоска ткани длиной не менее 6 м и шириной от 4 до 6 см, весит 35 г и больше.

Как себя ведет: «Завязывается». Реагирует на малейшие колебания воздуха, даже от кондиционеров. Неловкое движение — и она уже узлом. А впитывая влагу, изменяет свои свойства — поэтому гимнастки обязательно возят с собой утюг и гладят ленту чуть ли не каждые полчаса. Даже мягкие ленты травмируют — палочкой. Чаще всего в групповых упражнениях.

Обруч

Деревянный. Или же из синтетических материалов (например, пластмассы), которые не деформируются при движении. Круглый.

Внутренний диаметр — от 80 до 90 см, минимальный вес — 300 г. Гладкий или же шероховатый, цветной, полностью или частично покрытый клейкой лентой (но только не флюоресцентной).

Как себя ведет: «Укатывается». Зачастую совершенно непредсказуемо — он ведь круглый. В общем, характер у него капризный и коварный: вспомним, как на Олимпиаде-2000 в Сиднее он укатился у Алины Кабаевой. Иногда способен даже ударить девушку по носу.


Раньше такие тапки шили мамы. Теперь их покупают в солидных фирмах.

 


Где заниматься?

В Питере художественной гимнастикой можно заняться в десяти спортшколах и двух десятках районных спортклубов. Интерес к этому виду спорта в Северной столице возрос, потому что российские спортсменки регулярно поднимаются на пьедесталы чемпионатов мира и Олимпийских игр. Да и просто красиво!

В школах и спортклубах Петербурга нынче занимаются до полутора тысяч девчонок. Наиболее престижными считаются открывшийся минувшим летом специализированный Центр художественной гимнастики «Жемчужина», а также Фрунзенская СДЮШОР, где тренирует Ольга Наливайко; Пушкинская (Царскосельская) спортшкола, где у Веры Киселевой подрастает целая плеяда талантливых девочек, и ДЮСШ Калининского района: ученицы Марины Лукашиной тоже делают успехи на российском уровне.

Проблемы есть, наверное, в любой спортшколе. В манеже НГУ имени Лесгафта, по словам капитана взрослой сборной Петербурга Кристины Вайдуровой, «и окна меняют, и все наростапашку», а в «Жемчужине», наоборот, пока слишком жарко и влажно (не работает вентиляция). В Пушкине дети «кочуют» по разным спортзалам. В Калининской СДЮШОР, которая разместилась в торговом комплексе (к нему пристроили спортзал), все время отдано «художницам», но этот зал, увы, не отвечает современным нормам: там маленькая площадь и низкие потолки. Так что девочкам, когда они подбрасывают в воздух предметы, просто не выпрямить правильно локоть.

Тем не менее даже в таких условиях готовят чемпионок.

В группы начальной подготовки принимают с шести лет (в «Жемчужине» берут даже с трех-четырех). Набор осуществляется в сентябре — октябре (в этом году он уже завершен). В коммерческие группы, если таковые существуют при спортшколах, принимают и 4 — 5-летних детей: это оправдано возросшими современными требованиями к гимнасткам.

По словам Галины Улановой, ее ученицам достаточно иметь «природные данные, подкрепленные спортивным характером». Но обычно в школе тренер смотрит, подвижны ли у ребенка суставы и какой длины у него руки и ноги. Если определенным критериям девочка не отвечает, успехов в художественной гимнастике она скорее всего не добьется.

Сколько стоит?

...Купальник Алины Кабаевой, расшитый жемчугами и драгоценными камнями, в котором она несколько лет назад блистала на показательных выступлениях, говорят, обошелся ей в тысячу евро. Вашему ребенку, впрочем, до такого уровня еще расти и расти. Но раскошелиться родителям обычно все равно приходится. Иногда, например, за предметы (обручи, булавы, ленты, мячи и скакалки).

По словам директора «Жемчужины» Татьяны Колесниковой, один предмет (обруч или мяч) в среднем стоит от 2,5 до 4 тысяч рублей. Но в «Жемчужине» предметы ученице дают бесплатно. А для занятий в «простецком» спортклубе экипировку можно подыскать и дешевле.

Первые два года девочке потребуются для занятий только шорты, футболка да тапочки (ну, может, еще теплый спортивный костюм, если в зале холодно). Кроме того, юные спортсменки сами меняются экипировкой и купальниками — на вырост. Это на соревнованиях любая девочка обязана выглядеть классно — и дорого.

Уж если она будет выступать в индивидуальных соревнованиях хотя бы городского масштаба — минимум один купальник. В многоборье спортсменка выступает в четырех упражнениях, и желательно, чтобы каждый раз у нее менялся костюм. Причем если она выходит на высокий уровень мастерства, то ей понадобятся предметы японского производства (таковы требования Международной федерации гимнастики). По словам тренера Петроградской СДЮШОР Карины Гобузевой, один только купальник ее воспитаницы стоит около 3 — 5 тысяч рублей, а вся экипировка обойдется в 10 тысяч рублей — не меньше.

«Но все равно у нас, к счастью, не бальные танцы, где даже на первом конкурсе бальное платье будет стоить тысяч пятнадцать», — довольна вице-президент городской федерации художественной гимнастики Лариса Шамова.

Что потребуется?

...Деньги, труд, талант — все в равной степени необходимо. Хотя и этих качеств может не хватить. Нужно еще что-то очень индивидуальное, личное — то, что проявляется во время выступлений.

Ведь почему у той же Алины Кабаевой было так много поклонников? «Секрет Алины заключался в том, что она, любя людей, готова была всю себя отдать залу, — рассказывала Ирина Винер. — А люди в свою очередь готовились отдаваться ей».

Ведущие питерские центры художественной гимнастики

 Центр художественной гимнастики «Жемчужина» (Петровский пр., 16). Тел. 315-78-60.
 Фрунзенская СДЮШОР № 1 (Лиговский пр., 208). Тел.: 766-28-83, 766-10-20.
 Петроградская ДЮСШ (Каменноостровский пр., 36). Тел. 346-26-00.
 Отделение художественной гимнастики при СДЮШОР фигурного катания (Туполевская ул., 4; Зимний стадион, Манежная пл., 2). Тел. 342-61-11.
 Пушкинская ДЮСШ (г. Пушкин, Ленинградская ул., 83). Тел. 470-52-11.
 Красногвардейская ДЮСШ (Отечественная ул., 6; Ленская ул., 1, к. 2). Тел.: 521-88-68, 521-27-76, 526-75-66.
 Калининская СДЮШОР (пр. Науки, 38; Гражданский пр., 7-а). Тел.: 535-01-52, 535-98-32.
 ДЮСШ Центрального р-на (8-я Советская ул., 58; Кирочная ул., 54). Тел.: 274-00-90, 271-38-66.
 ДФСО «Локомотив» СПб ГУРП (ул. Ивана Черных, 4). Тел. 436-91-97.
 ДЮФСЦ «Олимпия» (ДК им. Цурюпы, наб. Обводного канала, 181). Тел. 252-40-03.

Подготовили Владислав ПАНФИЛОВ и Борис ОСЬКИН, фото авторов и Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх