Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

И Европа говорит: победил меня «Зенит»!

Вот и гол, вот и два, вот и Кубок УЕФА!

«Кубок УЕФА наш «Зенит» возьмет и победную песню споет...». Не знаем, как насчет победной песни (в раздевалке сине-бело-голубые много пили, а не пели), зато первая часть пророчества, которое перед финальным матчем клубным гимном прозвучало на стадионе «Сити оф Манчестер», сбылось: команда Дика Адвокаата, одолев шотландский «Глазго Рейнджерс» со счетом 2:0, стала обладателем евротрофея. Впервые в истории.

Они гордые, эти шотландцы. Бойцы. Горцы, одним словом. Или Конноры Маклауды. В Крымскую войну стояли «тонкой красной линией», сдерживая штурм превосходящих численностью русских. В этом розыгрыше Кубка УЕФА «рейнджеры» скопом стояли в обороне: аж кости трещали... зенитовские. «Глазго Рейнджерс» - вообще команда «стойких оловянных солдатиков», которые в четвертьфинальных и полуфинальных матчах не пропустили ни разу. Правда, защищались они больше числом, но и умением тоже.

Зенитовцы вышли на поле в белом. Это решение Дик Адвокаат принял еще в Голландии - сразу же после контрольного матча с «АЗ». Для него это была война - на битву, как на смерть, выходят в этом цвете. Оставалось лишь надеяться, что худшего развития событий не произойдет.

Правда, в первом тайме сектор с питерскими випами все больше мрачнел. В атаке у «Зенита» ничего не получалось. У «рейнджеров» не получалось тоже, но они привычные к «антифутболу». Когда шведский арбитр Петер Фрейдфельдт не назначил пенальти в ворота шотландцев за игру рукой в своей штрафной, в головы питерских болельщиков полезли совсем нехорошие мысли. А уж когда во втором тайме Андрей Аршавин, обыграв вратаря Александера, запорол стопроцентный голевой момент, то...

Да, матчу не хватало зрелищности, но знатоки футбола оценили и характер единоборств, и тактическую дуэль, и красивые атаки. У «Зенита» их набралось штук пять-семь, и этого хватило, чтобы на 72-й минуте Игорь Денисов забил гол. Шотландцы раскрылись, нарушили свои защитные порядки, и в компенсированное время пропустили второй, «смертельный» удар: Константин Зырянов использовал выверенную передачу Фатиха Текке. Потом футболист засунул мяч себе под майку - гол он посвятил своей супруге Наталье, которая ждет ребенка...

Ну что? Питер ликует. «Зенит» закончил еврокубковый поход за здравие. Хотя в конце 2007 года было ощущение, что наша команда не дозрела до Европы.

Команда Адвокаата здорово прибавила в классе по сравнению с самой собой, которая выиграла чемпионат России. Кого мы побеждали осенью? Только греческую «Лариссу», не одержавшую в этом турнире ни одной победы. «Марсель», «Байер» и «Бавария» - клубы другой пробы - лигочемпионской. Голландский «коуч» перевыполнил план, ради которого его приглашали в Петербург.

Но если заглянуть в будущее этой команды, можно сделать вывод: приобретениями полузащитников Романа Широкова и Виктора Файзулина, а также защитника Томаша Губочана в «Зените» не ограничатся. Если, конечно, питерцы хотят достойно выглядеть в Лиге чемпионов. Как трудно там выживать, видно на примерах киевского «Динамо», донецкого «Шахтера» и ЦСКА. Да и в целом команд с постсоветского пространства, которые в этом розыгрыше еврокубков выступили бездарно.

Борис ОСЬКИН, Андрей КОРНЕТОВ (Манчестер)

Футбол. Кубок УЕФА-2007/08. Финал

«Зенит» - «Глазго Рейнджерс» - 2:0 (0:0).

«Зенит»: Малафеев - 4,5, Анюков - 4,5, Широков - 4,5, Крижанац - 4,5, Ширл - 4,5, Тимощук - 4,5, Денисов - 5,0, Зырянов - 4,5, Файзулин - 4,0 (Ким Дон Чжин, 90, - б/о), Аршавин - 5,0, Текке - 4,5.

«Глазго Рейнджерс»: Александер, Броудфут, Уэйр, Куэльяр, Папач (Ново, 77), Фергюсон, Хемдани (Маккалоч, 80), К. Томсон, Уиттакер (Бойд, 87), Дэвис, Даршэвиль.

Голы: 1 - 0 - Денисов (72), 2 - 0 - Зырянов (90).

Предупреждены: Денисов, Малафеев («Зенит»).

14 мая. Манчестер. Стадион «Сити оф Манчестер». Судья - Петер Фрейдфельдт (Швеция).

Рейтинг «ВП»

(средняя оценка за все матчи сезона - для зенитовцев, сыгравших не менее чем в пяти матчах)

Малафеев - 3,96; Аршавин - 3,92; Тимощук - 3,88; Анюков - 3,79; Погребняк - 3,76; Текке - 3,66; Ширл, Денисов - 3,58; Зырянов - 3,57; Крижанац, Файзулин - 3,50; Широков - 3,46.