От такой игры Боярский был не в настроении

Тайное оружие Дика Адвокаата дало сбой

Плафоны бить не стали

Вчерашним утром Петербург был занесен снегом. Однако к середине дня вышедшее из-за туч солнце растопило снег. Дренажная система «Петровского» сработала хорошо, и поле зазеленело почти по-весеннему.

Милиция сделала все, чтобы болельщики обоих клубов не пересекались, прибывших поездами из Москвы «спартачей» загружали в автобусы и везли на стадион. Тем, кому удалось избежать подобного ненавязчивого сервиса, настоятельно рекомендовалось появиться на «Петровском» не позднее 14.00. Опоздавшие имели шанс пропустить половину первого тайма. На мосту через Ждановку спартаковских болельщиков приглашали пройти направо.

Перед матчем никаких эксцессов не наблюдалось. На станции метро «Спортивная» все плафоны были целы. Правда, на многих из них были наклеены листовки, провоцирующие спартаковских болельщиков. Например, «Владимир Быстров «wanted».

По традиции матчи непримиримых соперников открываются баннерной войной болельщиков. На этот раз в нее внесли пиротехническую составляющую: спартаковцы развернули над двумя своими секциями огромный баннер с надписью «Историю пишут великие» с указанием годов спартаковского чемпионства, а «зенитчики» весь свой болельщицкий мираж осветили файерами. Правда, после этого та часть стадиона укуталась таким дымом, что капитанам обеих команд пришлось нелегко в поисках флагштока, на котором должен был быть поднят флаг чемпионата. Зато когда зазвучал Гимн России, над центральными секторами стадиона взвился баннер с изображением грифона и надписью «На страже золота». Для тех, кто не помнит, - эти мифологические существа охраняли драгоценные клады, а грифон - один из символов Петербурга. Видимо, такое идиллическое начало настроило игроков на достаточно миролюбивый лад. Первый тайм прошел не слишком интересно. Мяч в основном держался в центре поля и, кроме нескольких вспышек на 20-х минутах и в конце тайма, «Зенит» ничего не показал.

Боярский заел горечь кукурузой

В перерыве матча Михаил Боярский вышел из вип-ложи и скромно пристроился в хвост очереди за вареной кукурузой. «Михаил Сергеевич, мы вам заняли очередь!» - кричали ему фанаты «Зенита». Но Боярский предложением не воспользовался. Видимо, то, что он наблюдал в первом тайме, резко испортило артисту настроение. Он отказывался давать автографы. «Михаил Сергеевич, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями для «Вечёрки», - попросил я его. «Какие впечатления? Впечатлений нет, потому что нет игры. Против «Марселя» была, сейчас нет. Скажите еще спасибо, что пенальти в ворота «Зенита» судья не назначил», - мрачно ответствовал он.

Здесь Михаил Сергеевич, пожалуй, был не прав. Судья Гвардис, видимо, возвращал «Зениту» должок за пенальти, не назначенный в ворота «Спартака» на 26-й минуте в аналогичной ситуации.

То, что происходило в начале первого тайма, настроения Боярскому вряд ли прибавило. Малафееву дважды приходилось спасать ворота, а вышедшие один на один Плетикоса, Погребняк и Широков умудрились не поделить мяч.

Лишь за десять минут до конца матча «Зенит» явил проблески игры, к которой успел приучить своих поклонников. Дик Адвокаат применил свое тайное оружие, которое сработало против «Марселя», - на той же 75-й минуте заменил Файзулина на Текке. К сожалению, многого «Зениту» эта замена не принесла.

Быстрова не разозлили

После матча в вип-зоне перед журналистами явился президент РФС Виталий Мутко. «Матч оказался достойным называться главным событием тура, -  сказал Виталий Леонтьевич. - Игра держала всех в напряжении, особенно последние 15 минут».

А Владимиру Быстрову очень понравился баннер, посвященный ему, на котором Хавчик был изображен в виде персонажа из толкиеновского «Властелина колец». Однако зенитовские болельщики Владимира, видимо, достаточно не разозлили. Поэтому злой гений «Зенита» голом не отметился. Хотя мелкую пакость своей бывшей команде сделал. Когда в первом тайме Быстрова снес Ивица Крижанац, а свисток арбитра промолчал, Владимир столь откровенно апеллировал к боковому арбитру, что тот поднял флажок. А попытавшийся возмутиться неспортивным, с его точки зрения, поведением Радек Ширл  получил желтую карточку.

Нынешний сезон для «Зенита» - десятый в премьер-лиге. До этого в десяти предыдущих матчах открытия меньше двух голов за игру не забивалось. Что ж, нынешние 0:0 - результат по-своему исторический.