Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

8 и 9 декабря можно считать метеоры

Десятками они будут появляться в Петербургском небе каждый час

Всё потому, что Земля проходит через точку, из которой вылетает метеорный поток, в районе созвездий Южного полушария Корма (латинское название Puppis) и Паруса (Vela), которые и дали ему название Пуппиды-Велиды. Ученые прогнозируют, что ночью с 8 на 9 декабря жители планеты смогут наблюдать до 15 метеоров в час.

По словам пресс-секретаря Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергея Смирнова, в настоящее время серп Луны ещё не очень велик и не слишком засвечивает небо, поэтому метеоры могут быть видны при условии отсутствия облачности.

Жителям Северного полушария будет казаться, будто бы метеоры взлетают в небо от линии горизонта. А вот жители Южного полушария и вовсе смогут увидеть точку в созвездии Пуппиды-Велиды, из которой вылетает метеорный поток. Издавна считается, что, если успеть загадать желание, пока метеор остается видимым, оно обязательно сбудется.

Напомним, последний метеорный дождь жители планеты могли увидеть с 9 по 22 ноября этого года. Наблюдать явление можно было даже невооруженным глазом из любой точки Земли, причем больше всего повезло жителям Северного полушария, в том числе россиянам.

↑ Наверх