Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Мамам

Бесплатная подготовка к сдаче ЕГЭ молодых мам

Два вуза в Петербурге стали участниками эксперимента по подготовке молодых мам в возрасте до 23 лет к сдаче ЕГЭ для дальнейшего поступления в институты и университеты. Набор на подготовительные курсы уже начался.

С конца прошлого года Министерство образования и науки Российской Федерации проводит эксперимент по подготовке молодых мам в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, к сдаче ЕГЭ и поступлению в вузы. Эксперимент рассчитан на два года. В Петербурге обучение на подготовительных отделениях проводят на базе двух учебных заведений: Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена и Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета.
Сейчас в РГПУ им. А.И. Герцена и СПбГТЭУ начинается набор слушательниц на следующий 2014/2015 учебный год. Документы принимаются до 1 октября 2014 года. Обучение бесплатное (проводится за счет субсидий из федерального бюджета), слушательницам курсов выплачивается стипендия в размере 2 тысяч рублей.

Подготовка проводится по всем общеобразовательным предметам, наиболее востребованными являются: русский язык, математика, обществознание, биология. Это обусловлено перечнем вступительных испытаний (в форме ЕГЭ) на большинство направлений подготовки в вузах. К ведению занятий привлечены высококвалифицированные преподаватели с большим опытом работы на подготовительном отделении. В учебном процессе, основанном на использовании современных эффективных методик обучения, используются элементы дистанционного обучения и электронные ресурсы.

РГПУ им. Герцена:

Для приема на обучение в рамках эксперимента необходимо личное заявление молодой женщины о приеме на подготовительное отделение, содержащее сведения о том, что у молодой женщины нет высшего образования, она не обучается по образовательным программам высшего образования, не проходила и не проходит обучение на подготовительных курсах, к которому прилагаются следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

б) свидетельство о рождении ребенка (детей);

в) аттестат о среднем общем образовании.

г) 2 фотографии 3Х4

Адрес для подачи заявлений и документов на прохождение обучения: г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корпус 9, кабинет № 37.

Часы работы: Пн-пт,  11.00-16.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00

Прием ведется с 1 марта до 1 июля 2014 года, дополнительные группы набираются с 10 августа по 15 сентября

Контактное лицо: Бигильдинская Марина Германовна,   телефон: 571-54-93

СПбГТЭУ:

Принимаются молодые женщины, которым по состоянию на 1 октября текущего года исполнилось не более 23 лет, имеющие одного и более детей. 

Прием на подготовительные курсы осуществляется на общедоступной основе, на основании личного заявления, к которому прилагаются следующие документы и их копии:

а) документ, удостоверяющий личность гражданина РФ; 

б) свидетельство о рождении ребенка (детей); 

в) документ о среднем общем образовании; 

г) 2 фотографии размером 3х4.

Прием документов осуществляется по адресу Университета: 

м. «Площадь Мужества», г. Санкт – Петербург, ул. Новороссийская д. 50

Часы работы: с 10.00 до 20.00

Подробную информацию можно получить по телефонам:

т. (812) 297 – 82 - 72; 

т.ф. (812) 297 - 41 - 30.

↑ Наверх