Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

85-летняя блокадница получила ключи от квартиры

Это произошло после очередной публикации в «Вечёрке»

Валентина Газиева, ребенком пережившая все 900 блокадных дней, наконец-то сменит угол в комнате двухкомнатной семейной коммуналки на благоустроенное жилье: однокомнатную квартиру в доме социального обслуживания на Сиреневом бульваре, 15а.

В номере «ВП» за 17 декабря 2014 года (публикация «Легко ли ветерану скитаться по углам?») мы рассказывали о судьбе коренной ленинградки Валентины Михайловны Газиевой. И вот наконец 85-летняя блокадница получила ключи от однокомнатной квартиры (33 кв. м общей площади) в доме социального обслуживания на Сиреневом бульваре. То есть получила благоустроенное жилье, которое нельзя приватизировать, передать по наследству. Но именно о таком жилье много лет и мечтала блокадница. 

Валентина Михайловна довольна новой квартирой на Сиреневом бульваре

Напомним читателям: Валентина Михайловна жила в двухкомнатной квартире на Лесном проспекте. Но поскольку в квартире фактически проживали четыре семьи: в одной комнате — дочь Валентины Михайловны и взрослая внучка со своей семьей, в другой — сама Валентина Михайловна, вторая ее дочь и еще одна внучка, то на блокадницу приходился лишь отгороженный мебелью угол. Признавать нуждающейся в улучшении жилищных условий власти блокадницу Газиеву не стали: как водится, четыре семьи посчитали за одну, поделили общую площадь квартиры на всех. Получилось по 11 кв. м на человека, тогда как для постановки на учет нужно 9 кв. м. Причем когда эти семьи попытались оформить различные ордера (то есть признать квартиру коммунальной), им отказали: две комнаты разделить на четыре семьи нельзя. 

Между тем Валентина Михайловна фактически скиталась по знакомым, поскольку жить в таких условиях было невозможно. После выхода публикации в «ВП» Валентине Михайловне все-таки предложили отдельную квартиру в доме социального обслуживания на Сиреневом бульваре. Она тут же согласилась. Но снова начались проволочки (см. номер «ВП» за 8 апреля «Ветерана поманили квартирой, да так и не дали»). 

Теперь сообщаем читателям: Валентину Михайловну прописали в квартире на Сиреневом бульваре. Благоустроенное жилье отныне у нее есть! 

Валентина Михайловна с гордостью показывает корреспондентам «ВП» свою квартиру и замечает, что никогда и не жила в столь хороших условиях. 

— Видите, и кухня хорошая. И комната, хоть и небольшая, но мне одной больше и не надо, светлая, уютная. Спасибо всем, кто принял участие в моей судьбе, за помощь! — говорит блокадница.

В квартире государством сделан ремонт после предыдущих жильцов. Так что все чисто, только сантехника и газовая плита уже явно видавшие виды. Валентина Михайловна будет потихоньку все это менять. Блокадница рассказывает, какую мебель куда собирается поставить. И обязательно сделает полочку для ноутбука, который подарил ей внук. 

Мы спросили блокадницу, как она собирается праздновать 9 Мая. Сказала, что если будут силы, поедет на Невский проспект, примет участие в праздничном шествии.

— А какая радость была 9 Мая 1945 года! Все вышли на улицу, обнимались, целовались. Прямо на улицах пели, плясали. Но до Победы не дожил мой отец, погибший в боях за Ленинград в 1942 году и похороненный в братской могиле в Колпине. Погибли двоюродный брат и дядя. Зверски были замучены карателями жена и трехмесячный сын моего дяди, — рассказывает Валентина Михайловна.

Валентина Михайловна вспоминает, что и после войны жили голодно. Продукты все еще выдавались по карточкам. И, чтобы получить рабочую карточку, юная Валентина пошла работать на химфармзавод возле Ботанического сада: делала ампулы из длинных узких стеклянных трубок. 

Мирная жизнь вступала в свои права. Валентина Михайловна вышла замуж, родила троих детей. Долгое время они с мужем снимали жилье. Так что никаких хором у блокадницы никогда и не было.

***

Надеемся, что скоро новоселье справит и 80-летняя блокадница Ольга Николаевна Терехина, также проживающая в семейной коммуналке на улице Сикейроса, где на долю каждого прописанного приходится 10 кв. м общей площади (то есть вместе с местами общего пользования). (См. «ВП» за 7 апреля «История о том, как квадратный метр отобрал у ветерана право на отдельную квартиру».) 

Ольге Николаевне предложили квартиру (28 кв. м) в новом доме на проспекте Героев. Она согласилась, подписала смотровой лист. Сейчас оформляются документы. О новоселье мы сообщим читателям. 

↑ Наверх