Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

88,7% территории Петербурга зачистили от грызунов

Теперь у нас всего 0,3 грызуна на 1000 кв. м заселенных людьми площадей

Подведены итоги весенней истребительной кампании. Как сообщает Роспотребнадзор по Петербургу, на объектах бюджетной сферы, в жилищном фонде и коммерческих предприятиях была проведена единовременная сплошная дератизация. Произведена обработка более 42 тысяч объектов города и жилищного фонда общей площадью более 112 млн. кв. м.

«После проведения дератизации 89,8% объектов и 88,7% территории освобождены от грызунов. Численность грызунов на заселенных объектах составила после обработки 0,3 на 1000 кв. м, что оценивается как вполне удовлетворительно, — докладывают санврачи. — Для сокращения популяции грызунов прежде всего необходимо обеспечить грызунонепроницаемость производственных, общественных, жилых помещений, зданий, сооружений, транспорта, организовать оборот пищевых отходов с целью ликвидации кормовой базы и своевременно проводить истребительные мероприятия».

За ненадлежащее внимание к проблеме мышей и крыс к административной ответственности в виде штрафов были привлечены 239 должностных и юридических лиц. Общая сумма штрафов составила более 1 миллиона рублей.

Областной Роспотребнадзор тем временем ведет антиклещевую кампанию. Акарицидные обработки выполнены на территориях всех 17 районов Ленинградской области, в первую очередь — в летних оздоровительных учреждениях. Только за предшествующую неделю в области зарегистрированы 312 пострадавших от укусов клещей. С начала апреля и по май предварительный диагноз клещевого вирусного энцефалита был поставлен семи заболевшим, в том числе двум детям до 17 лет. Подтвердились три случая заболевания клещевым боррелиозом.

↑ Наверх