Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

9 из 36

Спортлото, в которое ветераны проигрывают

Интересно, ветеран и блокадница, их сын с невесткой, два внука с женами, детьми в одной квартире — это одна большая дружная семья или разные семьи? И если федеральные законодатели уверены в последнем, то местные законодатели и чиновники — в первом. Хотя, может быть, и они согласились бы, что так жить невозможно.

Не требуй участник Великой Отечественной войны и жительница осажденного Ленинграда себе жилья, положенного им по указу президента, не пришлось бы журналистам в очередной раз убеждать петербургские власти в том, что федеральные законы по Конституции РФ главнее местных.
Аркадий и Нинель Гамали. Он — 1924 года рождения. Она — 1925-го. Он в 17 пошел в ополчение и через ранения и взросление дошел до Курской дуги, Киева, был остановлен предательским осколком где-то за Белой церковью. Она — ленинградская комсомолка, участвовала в оборудовании школ и домов культуры под госпитали. Ведь обещали, что будет тыл. Но случилась блокада. И стала санитаркой.

 

Нинель Петровна не понимает, почему местные чиновники игнорируют федеральные законы, в том числе гла. Фото: Михаила ТЕЛЕХОВА

Нинель и Аркадий встретились после войны. Никогда у государства ничего не просили и не получали. Съехались и жили себе на Пионерской улице в 3-комнатной квартире. Пока дом не понадобился советскому государству для общежития. И их переселили в трехкомнатную же, но на улице Стасовой, что неподалеку от гостиницы «Карелия». Так и объясняют, когда, например, журналист спрашивает, что это за улица такая и как туда добраться.
Потом сын женился. У супруги комната своя была. Съехались туда же, на улицу Стасовой, в четырехкомнатную. Потом внуки пошли. У каждого своя жизнь, своя судьба. Только квартира все та же — одна на всех.
Корреспондент «ВП», когда ехал, думал: четыре комнаты — это сколько ж места! А приехал — и увидел, что в комнате стариков только диван и помещается да книги в стеллажах. У сына с невесткой в комнате шкаф стоит бельевой, телевизор и сушилка для белья. И то, пока с работы не вернулись. На ночь ее выставляют в коридор, и так заставленный шкафами с верхней одеждой. Внукам не вольготнее: один с женой и ребенком пытается поместиться между окном и дверью, другой развелся — не смог поместиться. Только ребенок иногда жить приезжает.

 

Одна большая дружная семья или несколько семей? По нам так это — настоящая коммуналка. Но чиновники считают по-другому. 85,7 метра на 6 человек — больше 9 метров на одного. Значит, ветеранам квартира не положена. Аркадий Гамаль этого искренне не понимает. Он федеральный закон «О ветеранах» читает: «Вот, здесь прямо сказано — ветерану Великой Отечественной войны положено 36 квадратных метров. И блокаднице положено столько же. У нас нет такой площади. Почему не дают? И при чем здесь 9 метров? Написано же — 36!»
Нинель Петровна вторит: «Получается, для того чтобы их получить, надо жить в скворечнике! 9 метров — это ведь с туалетом и прихожей. А в Конституции сказано, что следовать надо федеральным законам. А то 9 из 36 — это спортлото, в которое мы все проигрываем».

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх