Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

936 оловянных солдатиков разбили лагерь в павильоне «Каменное зало»

В Ораниенбауме открылась уникальная выставка

До октября в павильоне XVIII столетия «Каменное зало», что в Ораниенбаумском парке, можно увидеть в оловянной миниатюре основные эпизоды самых известных военных сражений русских воинов и Советской армии. Здесь открылась выставка из фондов Государственного музея А. В. Суворова «Слава русского оружия в оловянной миниатюре» — начиная с Невской битвы 1240 года и заканчивая событиями Великой Отечественной войны. Уникальные военные композиции-реконструкции фиксируют во времени Невскую и Куликов-скую битвы, бой на Шипке-Шейново, Брусиловский прорыв, Дорогу жизни, оборону Сталинграда, взятие Рейхстага.

Уникальные композиции представляют историю войн, начиная с Невской битвы 1240 года...

...и заканчивая Великой Отечественной войной.

Представленные на выставке объекты открывают также и интересную страницу ленинградской истории коллекционирования и производства военно-исторической миниатюры. Собрание оловянной миниатюры Государственного мемориального музея А. В. Суворова обязано своим возникновением двум ленинградским коллекционерам — Михаилу Люшковскому и Александру Любимову. После их кончины коллекции поступили в музей, а из группы исследователей-энтузиастов в 1968 году сформировался военно-исторический кружок, впоследствии преобразованный в клуб любителей военно-исторической миниатюры при музее. Участниками этого клуба в 1970 — 1980-х годах и были созданы диорамы, представленные на выставке в Ораниенбауме.

Всего на всех диорамах ровно 936 солдатиков, а фонды музея насчитывают десятки тысяч оловянных воинов. Около 20 тысяч будут представлены в Музее оловянных солдатиков. Как рассказал главный специалист Музея А. В. Суворова Александр Кузьмин, ныне в будущем Музее уже идет ремонт, а формирование экспозиции начнется в середине 2015 года.

А в павильоне «Каменное зало», как пообещала генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, в рамках выставки свою лекцию прочтет главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов — тоже обладатель коллекции оловянных солдатиков. Елена Кальницкая рассказала, что есть идея создать экспозицию оловянных солдатиков и в одном из помещений Большого Меншиковского дворца.

— Я всегда ощущала «окном в Европу» не Петербург, а именно Ораниенбаум — сюда шли корабли с иностранными гостями, здесь расположился великолепный дворец первого генерал-губернатора новой столицы Меншикова, и император позволил сделать его даже роскошней, чем собственный, — говорит Елена Яковлевна. — Кроме того, Ораниенбаум — единственный из всех пригородов Ленинграда — не был захвачен фашистами. И здесь можно увидеть подлинный XVIII век.

В музее-заповеднике планируют организовать экскурсионный маршрут из Ораниенбаума в Ропшу, ведь эти места тесно связаны с историей Петра III. В конце июня будут открыты два зала Китайского дворца, а в «Катальной горке» развернется вторая очередь музея «Государевы потехи» (первая откроется в бывшем Музее велосипедов в Петергофе).

— В Ораниенбаум надо приезжать, чтобы неспешно погулять, а в Петергоф — чтобы осознать величие России, — говорит Елена Кальницкая.

Павильон «Каменное зало».

↑ Наверх