Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

А играть на духовых лучше с хором

16 июня в Капелле состоится концерт духового ансамбля «Olympic Brass» в цикле «Музыка белых ночей»

Тема концерта — «Джаз кинемато­графа». Помимо инструменталистов ансамбля в программе примет участие вокальный коллектив Хор русской армии.

Ансамбль «Olympic Brass» был основан в 2006 году студентами Санкт-Петербургской консерватории и объединил молодых музыкантов, блестяще владеющих инструментами и не боящихся экспериментировать. Коллектив опирается как на классические традиции, так и на современные музыкальные стили. Музыка барокко и вен­ских классиков, джаз и произведения композиторов русской школы, произведения современников и популярные песни звучат в оригинальных обработках и виртуозном исполнении. Особое место в репертуаре коллектива занимает музыка отечественного и зарубежного кино.

«Olympic Brass»

Все участники коллектива — лауреаты всероссийских и международных конкурсов, солисты ведущих оркестров города (Мариинский театр, Капелла).

С 2012 года «Olympic Brass» организовал ежегодный всероссийский фестиваль исполнителей на медных духовых инструментах и брасс-ансамблей в Санкт-Петербурге «BrassFestival.Ru».

Ансамбль, кстати, является официальным представителем духовых инструментов «Roy Benson» производства немецкой фирмы «Gewa Music».

Хор русской армии — это вокальный коллектив, который меняет представления, десятилетиями складывающиеся о военных музыкальных ансамблях, на своем примере показывая, что творчество военных хоров может быть не только патриотичным и консервативным, но и модным, интересным разным слоям населения.

Хор русской армии

Предоставим слово художественному руководителю ансамбля «Olympic Brass» Алексею СТЕПАНОВУ: «Основная идея и репертуар коллектива — исполнение музыки кино. Как русского, так и зарубежного. 16 июня мы обязательно исполним музыку из фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница» и многое другое. Из зарубежных — обязательно сыграем музыку из «Пиратов Карибского моря», потому что вещь эта очень мощная. Исполним саундтрек Нино Роты к фильму «Ромео и Джульетта» 1969 года. На этом концерте у нас в гостях будет Хор русской армии, с ним мы будем исполнять несколько песен из русских фильмов, например «Гадам нет пощады» и «Мой баян». Песни сделаны в джазовом стиле, аранжировки очень красивые. Сам Хор русской армии достоин внимания и уважения. С ним нас соединила судьба 9 мая в городе Удомля, на Калинин­ской атомной электростанции. Совместный концерт прошел на ура, хотя репетиций вообще не было! Организационные вопросы решали по телефону.

Надо обязательно сказать, что аранжировки делает наш трубач Александр Голиков. Он знает и понимает возможности каждого и ориентируется на это. Мы же — как спортсмены: у них бицепсы и трицепсы, а у нас — губы! Очень важно правильно распределять силы. А наш минимум — семь человек: три трубы, валторна, тромбон, туба, ударные. Иногда мы подключаем и солистов».

↑ Наверх