Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

А именинник-то еще резво бегает!

Исполнилось 85 лет автобусному движению в нашем городе

Автобус на петербургских улицах появился всего восемнадцатью днями позже, чем трамвай, однако четыре года назад трамвай в нашем городе отмечал столетие, а вот автобус нынче отмечает 85 лет. Почему так произошло? Об этом рассказывает выставка, которая открылась в Иоанновском равелине Петропавловской крепости и носит незатейливое название: «85. Автобус и его история».

Пять копеек за билет…
Входя в салон автобуса... простите, в выставочный зал, следует взять в кассе билет. Автобусный. При этом деньги в кассу, на которой написано «проезд 5 копеек 1 билет», опускать не надо, как это полагалось ранее, когда автобусы, впрочем как и другие виды наземного общественного транспорта, были оборудованы кассовыми аппаратами, а лучшим контролером была совесть пассажира. Эта касса — музейный экспонат. Один из немногих объемных предметов на этой экспозиции, состоящей по большей части из фотографий.

А фотографии — на загляденье! Здесь развернут целый автобусный мир.

Так вот, о том, первом автобусе 1907 года. Рейсы от Знаменской площади до Адмиралтейского проспекта организовал инженер с простой русской фамилией Иванов, бывший председателем «Санкт-Петербургского товарищества автомобильно-омнибусного движения». 5 октября 1907 года в газете «Петербургский листок» появилась заметка, в которой говорилось: «Вчера… члены товарищества совершили… пробный рейс пока на единственном в Петербурге омнибусе-моторе. Весь рейс от Николаевского вокзала и до Александровского сада прошел в 9 минут, обогнав 5 вагонов конки».

Казалось бы, вот оно — преимущество автобуса над конкой! Да. Но над конкой, а не над трамваем, которому городская власть всячески благоволила и на развитие которого сделала ставку.

И хотя Городская дума в 1910-х годах решила создать государственное автобусное предприятие и даже выделила деньги на закупку машин, дело застопорилось. Причиной тому послужила начавшаяся Первая мировая война. Петербургский автобус ушел в небытие, Петроград вообще не знал такого вида транспорта. Возобновление регулярного автобусного движения произошло в Ленинграде 1 сентября 1926 года. Эта дата и была принята за точку отсчета.

Звезды экрана
Ленинградские первенцы были сплошь иностранного происхождения. Только в 1930-х годах на улицах стали появляться отечественные машины «АМО-4», «ЗИС-8», «ЗИС-16»...

Были и машины ленинградского производства. Одну из них провел по городу и одобрил легендарный партийный руководитель Сергей Миронович Киров. Впрочем, фотографии той машины, одобренной Миронычем, на выставке нет. Но есть многое, отчего у людей сердце замирает. Те, кому за шестьдесят, вспоминают детство, глядя на фотографии машин «ЗИС-154», которые ходили в Ленинграде в 1950-е и в начале 1960-х годов.

«В 1950-е в Ленинграде впервые автобусы стали ходить по расписанию. Работа была налажена так, что, если случались сбои, диспетчеры оперативно перебрасывали машины с маршрута на маршрут», — рассказывает ведущий научный сотрудник Музея истории Санкт-Петербурга Тамара Ковалева.

Так-то!

Детство тех, кому сорок пять —  пятьдесят, связано с ликинскими автобусами модели «ЗИЛ-158», курсировавшими вплоть до 1978 года. Эти машины известны по фильмам «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» Леонида Гайдая, «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии. Один из последних таких автобусов снялся в эпизоде «Служебного романа» Эльдара Рязанова. Не важно, что я упомянул о московских автобусах. Важны чувства, которые вызывают фотографии этих городских трудяг. А как приятно взглянуть на Невский, не забитый автомобильными пробками, а со свободно передвигающимися по нему машинами и автобусами — ликинскими, львовскими, «икарусами»...

Элемент разнообразия вносят несколько графических и живописных работ, посвященных автобусному движению, модели машин и, конечно, демонстрирующийся постоянно фильм, в котором главными персонажами выступают автобусы различных моделей.

«Выставка отражает трудовой путь длиной в восемьдесят пять лет. Многие сделают для себя неожиданные открытия, связанные с автобусными перевозками в Ленинграде», — сказал на открытии генеральный директор ГУП «Пассажиравтотранс» Александр Бебенин.

Это правда. Приходить же на выставку лучше всего с детьми. Для них это посещение станет настоящим праздником души и послужит ненавязчивым уроком любви к своему городу.

Алексей ЕРОФЕЕВ
↑ Наверх