Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

А крыши все текут…

Коммунальные службы по-прежнему игнорируют жалобы горожан

Протекающей крышей уже давно никого не удивишь. Крыши текут как в старых, так и в более-менее новых домах. Даже если на доме полностью сменили кровлю — нередко протечки продолжаются, причем с удвоенной силой. В «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» постоянно обращаются горожане, замученные протечками и безрезультатной борьбой с коммунальными службами, наотрез отказывающимися работать. Вот только два из последних обращений.

Анна Сергеевна Степанова проживает на улице Пестеля, в доме №13. После ремонта кровли в этом доме два года назад начались сильные протечки. Не только в квартире Анны Сергеевны, но и по всему пятому этажу. Когда снег на крыше начинает таять, протечки усиливаются. Под тяжестью снега швы на крыше расходятся. Анна Сергеевна уже два раза нанимала альпинистов, которые скалывали ледяные глыбы с крыши, чтобы хоть как-то уменьшить протечки. Вздувшиеся полы, испорченные стены и потолки — вот результат небрежной работы коммунальщиков. Акты о протечках составлены, а что толку? В декабре прошлого года протечки возобновились — и в квартирах, и на лестничной площадке. И опять-таки капитально ничего не было сделано.

— Пока была старая крыша, ничего не текло. Как только крышу отремонтировали — началось. Как же так можно работать? — недоумевает Анна Степанова. — Я уже боюсь снова ремонт в квартире делать. Ведь опять зальет.

Похожая ситуация и в доме №97, корпус 3, по улице Седова. Как рассказывает Светлана Геннадьевна Базанова, протечки начались в январе 2011 года. Причем в течение трех дней лило очень сильно, водопадом. Сюжет об этом потопе был показан по телевидению.

В течение года Светлана Геннадьевна обращалась в инстанции разного уровня, которые, как по команде, пересылали обращение петербурженки обратно к коммунальщикам. В сентябре прошлого года жилищники сообщили, что крыша наконец-то отремонтирована и будет возмещен материальный ущерб. В октябре, впрочем, протечки возобновились, и Светлана Геннадьевна вызвала кровельщиков уже частным образом.

Компенсация за материальный ущерб назначена в 16 тысяч рублей. С такой суммой Базанова категорически не согласна. Ведь испорчена вся квартира, и на такую сумму ремонт просто не сделать.

— Я же сама не могу делать ремонт, мне это не по силам, я в больницы часто попадаю. Значит, придется платить и за материалы, и за работу. В эту сумму уложиться — совершенно нереально, — говорит Светлана Геннадьевна. — Не знаю, что и делать, хоть в суд подавай. Наверное, так и сделаю.

Горожане недоумевают: почему они за свои же деньги, причем немаленькие (квартплата сейчас высокая), не могут получить самых элементарных бытовых удобств. Или же непротекающая крыша относится к удобствам сугубо элитным, не положенным обычным людям?

Татьяна СВЕТЛОВА
↑ Наверх