Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

А не зайти ли к Шаляпину?

Chaliapine ArtFlat — новое культурное пространство появилось в Петербурге

Оно находится на первом этаже дома №2 по улице Графтио. Там, где Дом-музей Шаляпина, филиал Музея театрального и музыкального искусства.

Костюмы и бутафория из кинофильмов, созданных на «Ленфильме».

Шаляпин жил здесь с 1915 по 1922 год и, кстати, владел всем домом — на втором этаже размещалось все многочисленное семейство, а квартиры третьего и первого этажей сдавались внаем. На третьем этаже квартиру у Шаляпина снимал исследователь Дальнего Востока, Монголии и Тянь-Шаня Григорий Ефимович Грум-Гржимайло. На первом в одной квартире жильцы часто менялись — она и сейчас хранит вид недавно расселенной коммуналки, и ее будущее неясно, а в другой, где появилось новое арт-пространство, жил профессор Института экспериментальной медицины…

Chaliapine ArtFlat возникла очень быстро. 24 апреля состоялось заседание попечительского совета Фонда развития Музея театрального и музыкального искусства, где приняли решение пространство создавать, а 2 декабря уже открыли. Chaliapine ArtFlat — дитя государственно-частного партнерства.

120 квадратных метров арт-пространства — это, как говорит директор музея Наталья Метелица, — место воплощения новых идей, диалога молодых талантов: «В музей-квартиру приходят 20 тысяч посетителей в год, немало людей приходят на наши лекции и встречи, но многие посещают дом Шаляпина единственный раз в жизни. Созданное арт-пространство должно привлечь новую аудиторию, тех, кто захочет прийти сюда еще и еще».

Программа Chaliapine ArtFlat на новый, 2015 год будет сформирована к концу января, а сейчас здесь уже открыта первая выставка «Пространство художника. Театр. Кино». Несколько рядов старых кресел — как в кино лет 30 назад, экран, на котором нон-стоп крутят отрывки из классических фильмов — «Золушка» и «Иван Грозный», «Дама с собачкой» и «Дон Кихот»… Уникальные рисунки режиссеров демонстрируются на краснокирпичных стенах бывшей старой квартиры — эскизы Эйзенштейна и Козинцева, наброски Суворова к кинофильму «Гроза» и «Петр I», эскиз Акимова к костюму короля в «Золушке». За экраном — костюмы и бутафория из кинофильмов, созданных на «Ленфильме». Эта выставка — дань столетию студии, ведь век назад на Петро­градской стороне был основан военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета, из которого и возник «Ленфильм».

Первая выставка в Chaliapine ArtFlat стала данью памяти 100-летию «Ленфильма».

Эти места Петроградской стороны называли петербургским Монмартром — здесь в соседних с шаляпинским домах по Каменноостровскому проспекту жили художники, архитекторы, поэты, музыканты, среди которых знакомые и друзья Федора Ивановича — Горький, Кустодиев, Леонид Андреев. С Горьким и Андреевым Шаляпин сиживал напротив своего дома — в ресторане «Эрнест», где познакомился с Михаилом Пришвиным. В ресторане играл модный оркестр «Окки–Амби», выступали артисты Театра музыкальной драмы, бывали и концерты симфонической музыки.

В новом арт-пространстве зритель переносится в старый кинотеатр.

***

Музыка непременно будет звучать и в Chaliapine ArtFlat — сразу после выставки «Пространство художника. Театр. Кино» здесь начнется проект, посвященный полувековому юбилею джаз-клуба «Квадрат». В проекте примут участие и молодые битбоксеры — музыканты, которые голосом воспроизводят звуки разных музыкальных инструментов и даже… шаляпинские арии.

Дальше арт-пространство будет приглашать художников видеоарта, молодых режиссеров кино, проводить выставки художников второй половины минувшего века, многие из которых оставили значительный след в истории ленин­градского театра. Пространство открыто к сотрудничеству, говорит заведующая Домом-музеем Шаляпина Марина Литюшкина. Марина Геннадьевна рассказала и о том, что вместе с арт-пространством Дом-музей обретает и новый имидж. Этот проект осуществляется уже в рамках Петербургской биеннале музейного дизайна под кураторством фонда «ПроАрте». Дом-музей Шаляпина должен быть заметен, несмотря на то что расположен на небольшой улице, — так считают создатели нового имиджа финские дизайнеры Пиа Пирхонен и Сами Хоппания (студия Intro Design). Стойка-указатель появится на Каменноостровском проспекте, на окнах дома в первом этаже уже установлены фотопортреты артиста в ролях, а на тротуарной плитке у дома создадут огромный характерный шаляпинский росчерк — подпись артиста. В самом парадном созданы в технике напыления портреты хозяина дома — они словно проступают на стенах.

Боксеров скоро сменят битбоксеры.

↑ Наверх