Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

А нужно ли чистить уши?

Как не навредить себе ложными представлениями о гигиене

Об этом читателям «ВП» рассказывает Владимир Владимирович Дворянчиков, главный отоларинголог Министерства обороны РФ, заслуженный врач РФ, начальник кафедры и клиники отоларингологии Военно-медицинской академии (на фото).

— Что такое серная пробка, не понаслышке знают многие. Ее признаки тоже хорошо известны: заложенность уха и некоторое снижение слуха. Пациенты часто жалуются, что вот искупался (принял душ), вода в ухо попала — и появилась серная пробка. Это не совсем так. Серная пробка появляется не от воды. Просто при попадании воды уже имеющаяся пробка разбухает — вплоть до полного закрытия слухового прохода.

И в таком случае главное — не заниматься самодеятельностью, не пытаться самим выковыривать пробку, а обратиться за помощью к лор-врачу. Серная пробка (если это действительно она, а не другое заболевание, дающее похожие признаки) обычно вынимается механически. Есть и специальные капли, ее рассасывающие, можно в крайнем случае использовать трехпроцентную перекись водорода. Но только после осмотра лор-врача!

Откуда в наших ушах появляется сера? В передней трети слухового прохода расположены серные железы, выделяющие серу. Именно она служит преградой для попадания внутрь уха различных инородных тел и болезнетворных микроорганизмов. То есть сера — это не грязь, а средство защиты органа слуха. Сера в здоровом ухе обязательно должна быть! Нет серы — это плохо, это уже заболевание, которое требует лечения.

Теперь о причинах образования серной пробки, то есть когда серы в ушах скапливается ненормально много. Образованию пробки способствуют сужение слухового прохода, другие аномалии (как врожденные, так и приобретенные в результате травм). Но все-таки подобных случаев не так уж много.

Основная причина образования серной пробки — наше излишнее стремление к чистоте! То есть тот факт, что большинство граждан чистит уши. Уши заботливые мамочки начинают чистить младенцам чуть ли не с первых дней жизни. Остановитесь, не нужно! Уши вообще чистить не нужно никогда! Максимум — чистым пальцем (с коротко подстриженным ногтем), да и то убирать загрязнение только с наружной части уха. Внутрь не залезаем ни в коем случае!

Если у вас случилась какая-то неприятность с ушами, не занимайтесь самолечением, отправляйтесь к врачу.

Что происходит, когда мы — из лучших, конечно, побуждений — начинаем ковыряться в ухе ватной палочкой (хоть обычной, хоть специальной — с ограничителем) или по старинке, намотав кусочек ваты на спичку? Во-первых, кожа внутри уха нежная, и вы рискуете ее повредить. На поврежденную кожу запросто «сядет» инфекция. Может начаться экзематозный дерматит, который иначе можно назвать «болезнью чистоплотных людей». Появляется зуд в ушах, граждане невольно начинают чесать уши, тем самым только ухудшая ситуацию. Баланс естественной микрофлоры на поврежденных участках нарушается, что способствует возникновению микозов. Бывает, что на поврежденных участках скапливается столько инфекции, что появляется фурункул. Такое состояние уже требует незамедлительного хирургического вмешательства. А порой дерматит становится столь сильным, что никакие лекарства с ним не справляются, и требуется уже лучевое лечение.

Что происходит при чистке ушей с серой? Да, действительно, вы вынимаете серу из передней части уха. Но не всю. Остальную часть серы вы палочкой проталкиваете дальше, откуда ей самой уже не выйти (при нормальных условиях излишек серы организм и сам выводит наружу). Лишняя сера скапливается внутри уха и в конце концов неизбежно приводит к серной пробке. Дальше вы идете к врачу, пробку вам вынимают, и если вы снова начинаете чистить уши — процесс запускается снова.

Так что рекомендую: оставьте уши — и свои, и ваших детей — в покое. А если уж с ушами что-то происходит, то немедленно к врачу!

Кстати

Кафедре и клинике отоларингологии ВМедА исполнилось 120 лет. Это первая в России и в Европе кафедра, где заболевания уха, горла и носа стали рассматриваться в связи друг с другом. Академик Николай Симановский, первый начальник этой кафедры, так и говорил: «Нос — это ось, вокруг которой располагаются другие лор-органы».

В наши дни кафедра занимается лечением как военнослужащих, так и гражданского населения. По полису ОМС здесь можно лечиться совершенно бесплатно.

Советы специалиста 

Летняя напасть — насекомое в ухе. Что делать?

Ни в коем случае не пытаться вытащить насекомое самому. Во-первых, рискуете травмировать орган слуха, во-вторых, велика вероятность, что вы вытащите насекомое не полностью, оставив в ухе какую-нибудь его часть, что в дальнейшем может привести к возникновению воспалительного процесса. Поэтому не паникуем, а просто закапываем в ухо масло (подойдет любое, но лучше вазелиновое), чтобы перекрыть доступ воздуха. И — к врачу.

Если в ухо попал инородный предмет (как правило, такое случается с маленькими детьми) — немедленно к врачу. И не пытайтесь вытащить сами!

Плеерами пользуемся, но в меру

Помним, что при пользовании плеером на ваши уши действует определенный шумовой уровень, электромагнитные волны. К тому же создаются условия для образования серной пробки, может происходить травмирование слухового прохода. Все это не означает, что плеером нельзя пользоваться. В общем-то очень многие достижения цивилизации (например, мобильники, компьютеры) не очень-то полезны для здоровья. Но жизнь современного человека без них просто невозможна. Поэтому плеерами пользуемся, но в разумных пределах. Не сидим часами в наушниках. Кстати, специалисты-акустики на подводных лодках вынуждены ежедневно подолгу сидеть в наушниках, что со временем приводит к возникновению профессиональных заболеваний.

Вниманию купальщиков и ныряльщиков

Понятно, что при купании вода может попасть в уши. Что-то специально делать для ее извлечения не требуется, то есть ничего страшного для здорового уха при попадании в него воды не произойдет. Некоторые граждане наклоняют голову в разные стороны, пытаясь избавиться от воды. Пожалуйста. Чтобы вода вытекла быстрее, нужно оттянуть ухо кверху, затем отвести назад и наклонить голову вниз.

Если у вас даже небольшая простуда, нырять (особенно на большую глубину) врачи не советуют.

О нырянии. Нырять (особенно на большую глубину) при простуде (даже очень легком насморке) — опасно. Потому что даже легкий насморк может спровоцировать плохую работу так называемой слуховой трубы, которая как бы выравнивает атмосферное давление между окружающей средой и тем, которое внутри уха. Если слуховая труба не справляется с этой задачей, может появиться болезненность в ухе, даже резкая боль. В крайне редких случаях возможна травма барабанной перепонки. Возникновению подобных проблем способствуют индивидуальные анатомические особенности строения органа слуха.

Если летите на самолете

Аналогичная ситуация с перепадами давления во время полета самолета (взлет и посадка). Летать с насморком можно. Но есть люди, которые в силу индивидуальных особенностей строения уха очень плохо переносят полеты.

Советы всем. При взлете начните сосать карамельку. Практика раздачи конфеток перед взлетом была очень правильная. Сосательные движения способствуют правильной работе слуховой трубы. И уши у вас не будет сильно закладывать. Нет конфетки — выполняйте движения без нее. Если еще при этом зажмете нос, эффект будет сильнее.

Если вы плохо переносите самолет, можно сделать глубокий вдох, зажать нос и постараться выдохнуть через зажатый нос.

↑ Наверх