Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Стрелки перевели не в ту сторону

Так считает почти половина россиян. С ними согласны и врачи

Почти половина россиян крайне негативно относится к отмене «зимнего времени». Согласно опросу, проведенному порталом «HeadHunter», около 46% наших сограждан утверждают, что многочасовая темнота по утрам негативно сказалась на их работоспособности.

Многие россияне, считавшие, что им все равно, куда переведут стрелки, к середине зимы разницу почувствовали. Фото: Натальи ЧАЙКИ

Каждый пятый россиянин (21%) отмечает, что по утрам чувствует себя вялым и сонным и в итоге не может сосредоточиться на работе. Еще 15% говорят, что стали чаще опаздывать. У 20% респондентов возникли проблемы с мотивацией — они не могут заставить себя работать. Только 54% опрошенных отметили, что работают так же эффективно, как и раньше.

Те, кто недоволен отменой «зимнего времени», отмечают, что теперь чувствуют себя как жители полярных районов — встают и возвращаются с работы домой в полной темноте. В итоге люди ощущают сильнейшую депрессию.

Интересно, что и врачи полностью солидарны с недовольными россиянами.

«Я сужу по своему окружению, по врачам и по больным, которые к нам обращаются, и вижу, как тяжело в принципе далось это людям. Поэтому я бы хотел посоветовать, чтобы мы вернулись к тем старым биологическим часам, которые были до этого перевода... Та система, которая была ранее, более физиологична для человека», — считает главный терапевт Минздравсоцразвития Александр Чучалин.

Медики отмечают, что отмена зимнего времени привела к сбою биологических часов россиян. Фактически надо было отменять летнее, а не зимнее время и переводить стрелки в другую сторону. Это, кстати, «приблизило» бы нас к Европе. А сейчас разница по времени между Центральной Россией и Восточной Украиной, располагающимися на одной долготе, составляет два часа.

Не зря же «зимнее время» сохраняется более чем в 110 странах мира.

Так что тема обратного перевода стрелок, очевидно, станет одной из самых обсуждаемых после президентских выборов. Учитывая явный негатив от отмены «зимнего времени» в России, следует ожидать пересмотра этого решения. Вот только бы снова не перевели стрелки не в ту сторону…

Иннокентий ВНЕШНИЙ
↑ Наверх