Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

А за концерт Мадонны в России ответят!

Поп-певица не имела права давать концерты, въехав по туристической визе

Автор «гомофобного» закона депутат ЗакСа Виталий Милонов, после того как летом прошлого года не смог воспрепятствовать концерту Мадонны в СКК, написал запрос в МИД с просьбой объяснить, вправе ли американская гражданка Луиза Чикконе, она же Мадонна, въехавшая в Россию по линии коммерческой организации, заниматься коммерцией, то есть давать концерты. 

Расчет депутата прост — раз не получается притащить рок-звезду в районный суд и оштрафовать ее за публичную поддержку секс-меньшинств и девиц из «Pussy Riot», то можно прищучить ее другим способом — обвинить в нарушении  визового режима. Певица давала концерты, то есть занималась коммерческой деятельностью на территории России, значит, и визу должна была получить рабочую, указав целью поездки «работу по найму». Но у Мадонны была только туристическая виза, получить которую поспособствовал Минкульт.

МИД подтверждает: работать и извлекать прибыль в соответствии с той визой, по которой певица прибыла в Россию, она не имела права. 

— Ответ МИДа, который лишь сказал, какая виза дает право на работу, на получение прибыли, а какая не дает, меня удовлетворил, — cообщил «Вечёрке» Виталий Милонов. — Ее виза не дает права на работу. А она концерт давала? Давала! Деньги зарабатывала? Зарабатывала! Конечно, концерт концерту рознь — есть безвозмездные, например. Но Мадонна вела в нашей стране коммерческую деятельность. Видимо, организаторы концерта хотели сэкономить на визе для Мадонны, поэтому оформили ей более простую визу.

Руководитель компании PMI Евгений Финкельштейн, занимающийся гастролями западных звезд в России, возразил, что Мадонна ничего не нарушала и была в стране по артистической визе. Это подтверждает начальник УФМС по Петербургу и области Елена Дунаева, заявившая радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге», что Мадонна не нарушала никаких законов, потому что виза «культурного обмена» позволяет артистам давать концерты. 

Но депутат Милонов непреклонен.

— Пусть Евгений Финкельштейн вспомнит, что он живет в России, где нет понятия «артистическая виза», — говорит парламентарий. — Такое понятие есть в США, а у нас это называется «культурные связи», и это не рабочий тип визы. Вот если бы в США приехала работать гражданка России и давала там концерты, то с ней бы по-другому разговаривали. А Мадонна не знает наших законов, поэтому ходит с надписями на телесах и 12-летним детям говорит, что они должны поддерживать организации содомитов и извращенцев!

Организаторов концерта американской поп-дивы могут привлечь за нарушение визового режима и оштрафовать на полмиллиона рублей. А Виталий Милонов не собирается сидеть сложа руки: «Мои встречные шаги — сделать так, чтобы те, кто приезжают к нам зарабатывать миллионы долларов, оформляли рабочую визу и платили налоги, как это положено в цивилизованных странах, которые себя уважают. И мы хотим заставить себя уважать».

↑ Наверх