Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Адмиралтейская» рушит Большую Морскую

Дом №13/3 трещит по швам — люди продолжают жить в аварийных квартирах

 

Дом №13/3 трещит по швам — люди продолжают жить в аварийных квартирах 

Вера Тихоновна Семенова готовит ужин внукам, но смотрит не столько на плиту, сколько на потолок.

— Посмотрите, вот это только сегодня на кухне нападало, — протягивает она корреспонденту «ВП» пакет с кусками штукатурки.

В коридоре трехлетний Петя и пятилетняя Злата с опаской проходят мимо щели, перерезавшей стену от пола до потолка. Это квартира № 27 на Большой Морской, 13/3. Часть ее будто откололась — та, что выходит окнами на огороженный забором проход к стройплощадке станции метро «Адмиралтейская». 

С улицы все это выглядит просто как трещина на карнизе. Однако стена «отчаливает», и по всей высоте дома. Трещины идут через расположенные друг над другом квартиры № 23, 25, 27. В 23-й районные службы только что установили деревянные подпорки на кухне, но и их уже «повело».

— Нас дочка вызвала, когда мы были в отпуске, — рассказывает Алексей Дворецкий из 23-й квартиры. — Пришла навестить квартиру, а тут все осыпалось, трещины! Мы за ночь полторы тысячи километров отмахали, так перепугались.

 

 

Между тем история относится не к этому отпускному сезону — к июлю прошлого года. 2 сентября 2010 года межведомственная комиссия составила акт, который должен был дать старт выселению людей из опасного жилья. Она признала квартиру № 23 непригодной для проживания и подлежащей ремонтно-восстановительным работам. Она же зафиксировала, что несущие конструкции в квартирах № 23, 25 и 27 находятся в аварийном состоянии и требуют незамедлительного капремонта.

— Нас вызвала глава администрации Центрального района Светлана Штукова и заверила, что до 31 сентября мы будем расселены, — говорит Алексей Дворецкий. — Но затем начались проволочки.

А потом, в декабре, была сменена глава администрации. А после грянули долгие новогодние праздники — щели все расширялись, и для волокиты находились все новые поводы, сетуют жильцы. В администрации района, правда, говорят, что им предлагали переехать в маневренный фонд на время оформления документов.

— Но мы побоялись, что это «временное» жилье станет для нас постоянным и мы уже никогда из него не выберемся, — признаются обитатели аварийных квартир. — Мы не настаиваем на том, чтобы нам дали жилье в центре города. Более того, нам даже не нужен этот центр, где дома трещат по швам и рушатся из-за строек. Нас с 2009 года трясет, как только начали сносить угловой дом.

Дом на углу Кирпичного переулка и Малой Морской улицы снесли под вход в метро. В декабре станция должна открыться во вновь отстроенном доме. Любопытно, что когда в апреле, месяц назад, метростроители презентовали успехи в продвижении стройки, то прессе они с гордостью говорили, что она практически не сказалась на соседних домах. Мол, лишь фундамент одного из них — расселенного и заброшенного общежития в Кирпичном переулке, 4, — «дал осадку». И всего-то в 23 миллиметра вместо прогнозировавшихся 30. О стоящем напротив этого общежития жилом доме № 13, корпус 3, метростроители умолчали.

О том, что этот адрес — тревожный, официально сообщил на прошлой неделе Госстройнадзор. Но не в связи с уже имеющимися трещинами, а с тем, что стройка вестибюля «Адмиралтейской» вступила «в стадию устройства буронабивных свай».

— Специалисты ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения» проведут дополнительные измерения параметров колебаний конструкций домов № 6 по Малой Морской и № 13 по Большой Морской улицам, эти здания на особом контроле, — заверил директор центра Вячеслав Метелкин. 

Видимо, «буронабивка» и добавила величины трещинам. В пятницу жители вызвали МЧС, пригласили телевидение — как шанс привлечь внимание города к малопонятной им волоките.

 

 

— Чтобы документы на наше выселение были подписаны губернатором, под ними должны подписаться 50 процентов членов правительства города, так нам говорят, — сетует Надежда Дворецкая, жена Алексея. — Мы 11 мая были у Марии Щербаковой, нынешней районной главы, и она заверила: как только Смольный подпишет, так нам будут искать варианты жилья. Но в Смольном, видимо, не найти сразу столько членов правительства, они неуловимы там, бегая в этих длинных коридорах!

Показательно, что уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев направил запрос в районную администрацию по Большой Морской, 13/3, еще 16 декабря — и… не получил ответа.

— Уже пять месяцев ждем! — сообщили «Вечернему Петербургу» в аппарате г-на Козырева.

«Авось» или «презумпция опасности»?

Алексей Козырев, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге:

— Эта история тянется уже год. По первому письму к нам от жителей Большой Морской была реакция: им поставили звукоотражающие экраны. Однако строительство метро продолжалось, и жильцы в декабре прошлого года обратились к нам повторно. Ответа от администрации Центрального района нет до сих пор. 

Все мы слышали о трагедии во Владимире. Увы, но такое может произойти и в нашем городе, где много старого и ветхого жилья. Я не строитель и не могу сказать, рухнет дом или не рухнет, но, на мой взгляд, в подобных случаях должна действовать «презумпция опасности». В администрации же Центрального района, судя по их реакции, преобладает то самое русское «авось». 

А ведь в подобных случаях подвергается опасности жизнь человека — главная ценность, право на которую мне поручено защищать. И хотя у меня не много «административных рычагов», я не сомневаюсь, что заставлю районных чиновников принимать в таких ситуациях самые срочные меры и в соответствии с законом должным образом реагировать на обращения и запросы уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

 

Алла РЕПИНА, фото автора
↑ Наверх