Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Адмиралтейские верфи» освобождают территории

О полном переносе предприятия в Кронштадт пока речь не идет

Около трети Ново-Адмиралтейского острова, на котором располагается северная площадка «Адмиралтейских верфей», уже освобождено от мощностей судостроительного предприятия. Их переносят на две расположенные рядом площадки — южную и центральную.

— По условиям трехстроннего соглашения, подписанного нашим предприятием, Объединенной строительной корпорацией и правительством города, мы должны освободить Ново-Адмиралтейский остров до конца 2018 года, — рассказали «Вечёрке» в «Адмиралтейских верфях».

Что появится на Ново-Адмиралтейском острове вместо верфей, пока неизвестно. Но, по оценкам экспертов, 17 гектаров этой земли могут стоить до трех миллиардов рублей.

— В результате переезда мы ничего не потеряем. Наоборот, мы только выиграем, так как наши мощности с переездом будут расположены компактнее, мы получим высокотехнологичное, современное судостроительное производство, — подчеркнули в «Адмиралтейских верфях».

Одну из верфей этого производственного комплекса еще недавно планировалось построить в Кронштадте. Но это решение было отменено после заявления министра промышленности и торговли Дениса Мантурова о том, что это «нецелесообразно». Так что предприятию пока придется ограничиться тем площадями, что уже есть.

↑ Наверх