Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Адвокаат требует деньги за провал на Евро

Его не смущает факт получения зарплаты сразу в двух местах

 

Бывший главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокаат подтвердил свою репутацию. Как сообщает «Спорт-Экспресс», нынешний тренер голландского ПСВ потребовал от Российского футбольного союза (РФС) заплатить ему 300 тысяч евро по действующему контракту, который заканчивается 15 июля, в качестве зарплаты за последний месяц. То есть фактически за провальное выступление нашей сборной на Евро.

Маленький генерал бежал из России


Спору нет, зарплату платить надо, да есть нюанс: Адвокаат уже получает зарплату в эйндховенском ПСВ. Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян так и сказал: подписав контракт с ПСВ до истечения срока договора с Российским футбольным союзом, меер Дик автоматически нарушил его условия. Так что вопрос о «второй» зарплате Адвокаата пока повис в воздухе.

Надо сказать, что в международной тренерской среде г-н Адвокаат имеет вполне определенную репутацию «сребролюбца», ставящего во главу угла финансовый вопрос. Достаточно вспомнить скандал с его несостоявшимся тренерством в сборной Бельгии.

Нельзя назвать красивым и поведение тренера после нашего провала на Евро. Сразу после проигрыша Греции Адвокаат выехал из отеля в аэропорт и улетел в Нидерланды. РФС вызвал его с отчетом по Евро на свой исполком 4 июля, но тот не счел возможным там появиться.

Между тем Дик Адвокаат получал самую высокую зарплату по сравнению с главными тренерами остальных команд, участвовавших в чемпионате Европы, — 7 миллионов евро.

Так что деньги деньгами, а совесть тоже иногда не помешает.

 

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх