Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

«Академик Трешников» возвращается в Петербург из Антарктики

Первый рейс нового научно-экспедиционного судна прошел успешно, техника не подвела

11 апреля, новое научно-экспедиционное судно Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета «Академик Трёшников», спущенный на воду два года назад, вернется в родной порт из своего первого антарктического рейса. Все задачи экспедиции, которая началась в декабре прошлого года, выполнены. Тем не менее, судовой администрацией было составлено 125 рекламационных актов в адрес представителей гарантийной группы завода-изготовителя судна «Адмиралтейские верфи».

Напомним, выход судна от причала Морского торгового порта Петербурга состоялся 21 декабря 2012 года. Рейс продолжался 111 суток. За этот период НЭС «Академик Трёшников» прошло 21 773 морских миль, из них во льдах - 1568 миль и 3138 миль в айсберговых водах Антарктики. За период рейса судно дважды заходило в порты Бремерхафен (Германия) и Монтевидео (Уругвай).

В задачи первого экспериментального рейса НЭС «Академик Трёшников» входил целый ряд мероприятий. Среди них - проведение натурных испытаний мореходных и ледовых характеристик плавания для проверки их соответствия проектным показателям, практические испытания всего основного и вспомогательного технического оборудования судна, научного и природоохранного комплексов, выполнение операций по материально-техническому снабжению и смене персонала российской антарктической станции Беллинсгаузен. Основная - выполнение попутных научных наблюдений по программе работ 58-й РАЭ. 

Как рассказали корреспонденту «ВП» Арктическом и Антарктическом НИИ, за время рейса экспедиция установила 39 океанологических станций с отбором проб морской воды на солёность (305), растворённый кислород (305), фосфаты (305), кремний (305), 9 зондирований с помощью обрывных термозондов, 952 срочных метеорологических наблюдения. Был введен в эксплуатацию уникальный акустический комплекс измерений параметров морского дна, состоящий из многолучевого эхолота и профилографа донных отложений. В тестовом режиме с помощью этого комплекса было выполнено 20 миль промеров. В море Беллинсгаузена было выставлено 5 гидробиологических станций с отбором проб фито- и зоопланктона, а также живых организмов, обитающих на морском дне.

Научные исследования в экспериментальном рейсе НЭС «Академик Трёшников» проводили специалисты Арктического и Антарктического НИИ, Зоологического института и ботанического института Российской академии наук, Государственного научного центра им. Академика Крылова, Санкт-Петербургского государственного Университета.

Как отмечает руководство РАЭ, все задачи рейса были выполнены, несмотря на 125 рекламационных актов в адрес изготовителя. К основной части рекламаций относятся отказы в нормальной работе судового вспомогательного оборудования. Большинство выявленных технических недостатков будут устранены в период гарантийного ремонта. 

↑ Наверх