Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Ах, «Алиса», как бы нам встретиться...

Тридцать лет назад Константин Кинчев был уже героем. А что сегодня?

16 ноября на сцену забитого под завязку СКК «Петербургский» вышел Константин Кинчев — настоящий герой рок-н-ролла, чтобы вместе со своими боевыми друзьями (один Игорь Романов, мегагитарист, чего стоит!) на радость фанатам отыграть двухчасовой сет во славу 30-летия «Алисы».

Про живые концерты «Алисы» написаны тома, и они стоят того. Группа нынче звучит так круто, как никогда раньше. Это — в самом лучшем смысле слова — машина, которая на ходу. Ребята идеально сыграны, в год они дают 50 — 60 концертов, а это именно то оптимальное число, которое позволяет им быть в форме, но не пресыщаться гастролями.

На юбилейном концерте были исполнены песни, собранные практически из всех альбомов группы. Некоторые песни музыканты не играли по многу лет, а значит, пришлось их вспоминать, репетировать, порой что-то меняя в аранжировках. Это труд немалый, серьезный.

Но уже в конце декабря, на традиционных концертах по случаю 55-летия Кинчева, будет исполнен совершенно другой репертуар. У декабрьских концертов есть еще одна традиция — сет-лист составляется по заявкам поклонников. Причем в отличие от других групп, подхвативших эту фишку, Кинчев ничего не подтасовывает: играет строго то, что хочет зритель. А это значит, опять приходится вынимать из сундучка песни, давать им вторую жизнь. При этом «Алиса» исправно выпускает новые альбомы. Когда я недавно спросил музыкантов, как долго еще продержится группа, они не поняли, о чем это я.

↑ Наверх