Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Ах, опять увижу Псков!»

Там, где неуместна торопливость

«Псков можно сделать второй Флоренцией, условия в нашем городе даже лучше», — не раз говорил искусствовед и реставратор Савва Ямщиков, которого называли преданным рыцарем древнего города, отметившего не так давно 1100-летие. 

Во Пскове вокруг тебя простирается древняя Русь.


Можно, да все как-то не получается. Реставрация уникальных архитектурных памятников «русской Флоренции», начавшаяся еще в середине прошлого века — в другой стране, при другой власти, — велась ни шатко ни валко до 90-х годов. А недавно возобновилась. Средства вбуханы огромные, однако отношение к памятникам, даже к Псковскому кремлю, который хранит память о ратных подвигах наших предков и о том, как шумел Псков — был вольным и одним из богатейших городов, мягко говоря, легкомысленное. Не забыть, как в 2010 году сгорели шатры двух башен Крома (так в Пскове называют Кремль): Власьевская и Рыбнинская. Причиной называют неполадки в проводке ресторана, который был устроен во Власьевской башне. Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом, выделил на реставрацию более 10 миллионов из резервного фонда, а владелец ресторана был оштрафован на… 10 000 рублей. Какое уж тут может быть сравнение с Флоренцией! Обыкновенные российские варварство и дикость. 

С Флоренцией сравнить пока не получается, но туристам нравится.

Невозможно пока сравнить этот красивейший город с Флоренцией и как туристический центр. И все же в последнее время подвижки есть, в чем убедились корреспонденты «ВП», побывавшие во Пскове. Появились удобные гостиницы. Неплохие (и недорогие) рестораны, стилизованные под старину. Блестящие экскурсоводы, умеющие увлечь своим рассказом так, что турист перестает думать о том, как же устали ноги и как хочется присесть, и забывает обо всем, погружаясь в прошлое. 

Отношение к тысячелетним камням долго было легкомысленным.

Есть и популярные у туристов «мастер-классы». Несколько лет назад кузнец Евгений Вагин, удостоенный титула «Душа России», основал «Псковский Кузнечный двор». Здесь вам помогут выковать монетку, разрешат сфотографироваться в облачении кузнеца и даже получить золотое яичко от избушки на курьих ножках.

Многие специально приезжают сюда сыграть свадьбу.

В последние годы неожиданно расцвел «свадебный туризм». Многие влюбленные пары и молодожены приезжают в Псков, чтобы дать клятву вечной любви или сыграть свадьбу по старинному русскому обряду.

К сожалению, даже любовь не всегда облагораживает человека. И на древних камнях появляются варварские граффити вроде «Коля плюс Оля равно любовь».

Многие специально приезжают сюда сыграть свадьбу.

 

Но несмотря ни на что, Псков, где вокруг тебя простирается древняя Русь, жителю Петербурга совсем незнакомая, дарит особое ощущение, о котором говорил уже упомянутый в тексте Савва Ямщиков: «Жизнь и время в Пскове текут по каким-то своим потаенным законам. Здесь неуместна торопливость, потому что она не сочетается с вечностью».

↑ Наверх