Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Актеры разыгрывают футбольный кубок

Турнир, посвященный памяти великого мэтра Кирилла Лаврова, стартует на «Петровском»

Актеры БДТ обожают играть не только на сцене, но и на футбольном поле. И вовсе не только с «Вечёркой», как могло бы показаться искушенным зрителям на Кубке дружбы, который много лет разыгрывается между нашими командами. Именно в Большом драматическом театре несколько лет назад учредили «театральный» футбольный турнир — Кубок Кирилла Лаврова, посвященный памяти замечательного артиста, художественного руководителя БДТ и большого любителя футбола.

Люди, влюбленные в футбол: артист Кирилл Лавров и журналист «Вечёрки» Валентин Семёнов. Фото: Павел Маркин

— Кирилл Юрьевич был замечательным болельщиком: он очень тонко разбирался в футболе, — вспоминает актер БДТ Алексей Фалилеев. — Я был свидетелем его разговора с тренером «Зенита» Юрием Морозовым. Они общались не как артист и тренер, а как два серьезных специалиста по этой игре. Ну а проведение Кубка Лаврова дало мощный толчок для развития в Питере театрального «кожаного мяча».

Очередной турнир актеров по футболу состоится сегодня, 22 сентября, на Малой арене «Петровского» (начало — в 10.00, финальная игра запланирована на 15.00).

На сей раз в нем сыграют 13 команд: «Молодежный театр на Фонтанке», БДТ, «Лицедеи», «Александринский театр», «Театр Комедии имени Акимова», «Театр имени Ленсовета», «Театр у Нарвских ворот», «Мастерская», «Театр Балтийский дом», ТЮЗ, «Приют комедиантов», «Театр имени Комиссаржевской», «Театр на Васильевском». Они разбиты на две группы.

По результатам группового раунда коллективы выступят в стыковых матчах, в которых предусмотрены также полуфиналы, матч за 3-е место и финал.

↑ Наверх