Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Актовый зал станет математическим центром

Универсанты взялись за освоение территории, доставшейся им от Академии тыла и транспорта

В эти дни в Петербурге соревнуется будущая научно-инженерная элита страны. 328 старшеклассников из 72 городов, поселков и деревень России представляют результаты своих исследовательских работ на VIII Балтийском научно-инженерном конкурсе: сконструированные роботы, инновационная техника, компьютерные программы. Площадку для проведения конкурса предоставил Санкт-Петербургский госуниверситет.

Все проекты школьников можно посмотреть в здании Двенадцати коллегий. Затем их будут демонстрировать в помещениях Академии тыла и транспорта, недавно переданных в ведение СПбГУ.

Молодежь с энтузиазмом разрабатывает собственные инновации.

— В здании академии есть актовый зал значительно большей площади, нежели наш, — говорит Сергей Туник, проректор СПбГУ по обеспечению работы математико-механического факультета, факультета прикладной математики и процессов управления, физического и химического факультетов. — Правда, сейчас здание в запущенном состоянии. Не уверен, что на его ремонт хватит одного года.

В этих помещениях Университет планирует создать математический центр, включающий в себя международный математический институт (по аналогии с университетами Берлина, Упсалы, Неаполя и другими), 12 кабинетов математических кафедр, ресурсный центр системного программирования и два мультимедийных зала для проведения телеконференций и защиты диссертаций. Планы по «освоению новых территорий» в СПбГУ еще формируют, но скорее всего в здании будут помещения для занятий по многим направлениям. Также возможно обустройство новой поликлиники и спортивных объектов, столовых и библиотек.

— На программу развития СПбГУ выделено 5 миллиардов рублей, — добавил Сергей Туник. — Причем эта сумма не расходуется на зарплаты профессорско-преподавательского состава и тем более — администрации вуза. На нее приобретается новейшее оборудование. Университет полностью сравняется с уровнем европейских высших учебных заведений.

Примечательно, что проходящий сейчас в вузе Балтийский научно-инженерный конкурс олимпиадой не является. Это означает, что победителям не предоставляют льгот при поступлении в вуз. 

— Для участия в олимпиаде нужно 6 часов, а для написания научной работы — 6000 часов, — объяснил председатель оргкомитета конкурса Илья Чистяков. — Поэтому здесь речь идет о детях с интеллектом выше среднего уровня. Они и так поступят куда угодно.

Ирина ПАНКРАТОВА, фото автора
↑ Наверх