Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Аквабусы просыпаются после спячки

На набережных начали монтаж их причалов

На петербургских набережных скоро начнут монтаж причалов для водных автобусов. К началу летней навигации их в городе будет 20. К тому же на некоторых из остановок заработают биотуалеты.

Все причалы на зиму были демонтированы и хранились на специальных складах. Теперь работу по их установке выполнит агентство внешнего транспорта, подведомственное комитету по транспортно-транзитной политике.

— Новые причалы в этом году не производятся, — пояснили в комитете. — Мы лишь выполняем установку старых, демонтированных на зиму.
Зато в этом году на причалах будут дежурить охранники. Они проследят, чтобы горожане не использовали причал в качестве беседки для распития алкогольных напитков или пляжа для принятия солнечных ванн, да и вообще не хулиганили. К тому же, например, летом причал в Рыбацком горожане частенько использовали как трамплин для прыжков в воду и купания. Между тем такое плавание небезопасно из-за неглубокого и загрязненного дна, да и чистота воды в городской черте вызывает сомнения.

А вот что горожане смогут сделать на причалах, так это совершенно легально сходить в туалет. Агентство внешнего транспорта сделало госзаказ на сумму 234 тысячи рублей на установку и пятимесячное обслуживание биокабинок. Они будут работать с 28 мая по 1 ноября на Свердловской набережной, у дома №4 по Большеохтинскому проспекту, на Рыбацком проспекте напротив дома №55 и на Арсенальной набережной напротив площади Ленина.

Город над вольной Невой пока только привыкает к речному такси.

Аквабус — водный вид городского общественного транспорта, появившийся в Санкт-Петербурге в 2009 году. Благодаря «речному такси» пассажиры могут проехать из одной точки города в другую, избегая пробок и других неудобств.

В период навигации — с мая по октябрь — функционируют пять маршрутов, охватывающих водные пути внутри города, а также близлежащие пригороды — Кронштадт, Ломоносов и Зеленогорск.

Городские водные маршруты обслуживаются небольшими скоростными катерами, интервал движения которых составляет 10 — 15 минут, а время в пути от начального до конечного пункта маршрута занимает 40 — 45 минут.

↑ Наверх