Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Александр Голинтовский доплыл до медали

На Паралимпийских играх в Лондоне наши атлеты бьют рекорды мира

В Лондоне стартовала Паралимпиада — это, можно утверждать, такие же Олимпийские игры, но только для спортсменов с ограниченными возможностями. И до 9 сентября, когда олимпийский огонь в Лондоне погаснет окончательно, еще будет разыграно 502 комплекта медалей в 20 видах спорта. Здесь все серьезно: ибо эти Игры как раз в Англии и зародились, в 1948 году.

Саша оправдал надежды петербуржцев

Соревнования лондонской Паралимпиады проводятся на тех самых аренах, на которых разворачивались олимпийские, да и живут атлеты в тех же номерах в Олимпийской деревне. Даже медали идентичные. На золотых, серебряных и бронзовых наградах, изготовленных в штаб-квартире Королевского монетного двора в Южном Уэльсе, изображена древнегреческая богиня победы Ника, символизирующая дух и традиции Олимпийских игр, и стадион, напоминающий древние амфитеатры. Хранятся они в сейфах в Тауэре.

Отрадно, что российские паралимпийцы в этих состязаниях не затерялись. Ныне наша сборная поднялась на 3-е место в неофициальном командном зачете — наши атлеты взяли 39 медалей (14 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых). В частности, известный пауэрлифтер Олеся Лафина заняла второе место в этом виде спорта, «выжав» 120 килограммов (победила тут представительница Нигерии Эстер Ойеме, которая осилила вес 135 кг).

Российский легкоатлет Алексей Ашапатов выиграл золотую медаль в метании диска среди спортсменов на колясках, в своей лучшей попытке установив новый мировой рекорд. Он метнул снаряд на 60 метров 72 сантиметра. Это, к слову, уже третья его высшая награда на Паралимпиадах — 4 года назад в Пекине наш знаменосец из Саратова стал чемпионом не только в метании диска, но и в толкании ядра.

Легкоатлетка Маргарита Гончарова выиграла золото в прыжках в длину среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Гончаровой удалась попытка на 4 метра 84 сантиметра. Еще два золота достались нам в женских прыжках в длину, где Николь Родомакина установила лучший результат сезона в мире, и в мужском забеге на 400 метров среди слабовидящих, где триумфально финишировали Алексей Лабзин (рекорд Паралимпийских игр) и Александр Зверев — золото и серебро в «одном флаконе».

Питер в Лондоне тоже бьет свои же прежние рекорды. Наши земляки уже завоевали две медали, в том числе и золотую. Фантастический успех пришел к  24-летнему Евгению Швецову — он победил в забеге на 100 метров (в классе Т36 — для легкоатлетов с поражением опорно-двигательного аппарата) с рекордом Игр (12,08 секунды). Питерец в том числе опередил и фаворитов этого забега — англичанина Грэма Баллара (12,24) и украинца Романа Павлика (12,26), которые довольствовались соответственно серебром и бронзой.

И наконец, бронзовым призером на дистанции 100 метров вольным стилем на спине стал наш земляк 22-летний Александр Голинтовский, выступавший в категории S13 (для паралимпийцев с нарушением зрения), — он финишировал за 53,45 секунды, проиграв победителю белорусу Игорю Боки почти 2 секунды. Это тот самый Александр Голинтовский, о котором «Вечёрка» рассказала в материале «Вперед, Саша!» за 22 августа.

Напомним, Голинтовский — с детства инвалид по зрению. Видит, только не объемно — узкую «дорожку» по прямой. А прилично плавает благодаря тому, что его тренер Александр Миронов, будучи замдиректора бассейна олимпийской подготовки на улице Хлопина, предоставил ему щедрое количество воды.

Теперь наш земляк доплыл и до медали! Поздравляем!