Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Александр Кержаков шокирован испанскими фанатами

Итак, у Александра Кержакова, который шесть лет выступал за «Зенит», начался новый этап футбольной биографии — испанский. «ВП» решил проследить, как складываются первые шаги питерского бомбардира на севильской земле.

Кержаков — второй герой «Зенита» в новейшей истории клуба (думается, не последний. Шутка.), который получил шанс закрепиться в элитной команде одного из пяти ведущих европейских чемпионатов. Говорят, что Александр Панов, прилетев в Сен-Этьен, чтобы играть в одноименном клубе, чуть ли не первым делом отправился в закусочную: отведать шашлыка, немало удивившись тому, что во Франции готовят это блюдо. О том, какие яства любит Кержаков, испанская пресса не сообщает. Как не говорят газеты и об интересе новобранца «Севильи» к корриде.

Зато официальный сайт «Севильи» пишет о сюрпризе, который преподнесли Кержакову фанаты испанского клуба. На встречу с футбольными журналистами питерского бомбардира провели вдоль основного поля стадиона «Писхуан», где на трибуне за воротами собрались несколько тысяч болельщиков. Они хором, по-испански (в смысле горячо) приветствовали «севильиста». Войдя в пресс-центр, Александр даже какое-то время не мог обрести дар речи. «У меня нет слов от увиденного. Я испытываю гордость от того, что меня приняла в свои ряды «Севилья» — клуб, сильнейший в испанской «Примере» и вообще лучший в мире. Клуб, для которого главное — не просто участие, но победа!» Александр высказал уверенность, что «Севилья», лидирующая сейчас в испанском чемпионате, сумеет завоевать чемпионский титул, а затем поборется за главный трофей Лиги чемпионов. 

(Впрочем, поражаться Кержакову реалиям «Севильи» пришлось еще не раз. Ну например, тому, что не надо после тренировки думать о чистоте бутс. Снимает он их, идет в душ, а когда возвращается оттуда помытый, то и бутсы стоят рядом с его одеждой начищенные. Об этом форвард говорил и в интервью российским СМИ.)

Первую речь перед испанскими журналистами Александр держал на родном языке — по-испански, пишет Marca, Кержаков знает лишь «буэнос диас» (добрый день), «грасиас» (спасибо), может, еще пару слов. Однако он пообещал в самом ближайшем будущем приналечь на освоение кастильской речи. Тем более что клуб и учительницу ему подыскал, правда, ездить к ней придется за город...

Но прежде всего Кержаков готов усвоить философию клуба, которой, по его мнению, является постоянная нацеленность на победу. Александр особо подчеркнул, что он не боится жары, которая наступает в Испании летом, она никоим образом не скажется ни на его технике, ни на скорости.

Позже, выступая в прямом эфире «Радио ФК «Севилья», питерец поведал, почему он рвался именно в эту команду. «Сыграв несколько матчей за «Зенит» против «Севильи», побывав здесь и увидев, как ваши болельщики приветствуют своих кумиров, я влюбился в ваш прекрасный город и футбольный клуб. Кроме того, на своем персональном сайте я видел много сообщений от севильских болельщиков, которые поддерживали меня в моем стремлении играть за «Севилью» и выражали нетерпение в ожидании того момента, когда это наконец случится. Сделаю все, что в моих силах, чтобы не разочаровать севильских, теперь уже моих, болельщиков».

А главный тренер «Севильи» Хуанде Рамос в интервью, опубликованном на официальном сайте клуба, поздравив себя и свою команду с приобретением нападающего, который «придаст скорость атакам «Севильи», заметил: «Не могу сказать, что имеющиеся нападающие меня не страивают, но скорости подчас им явно не хватает».

↑ Наверх