Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Александр Рязанцев: «Зениту» по силам прорваться в плей-офф

Полузащитник сине-бело-голубых посетовал на проблемы развития российского футбола

Хавбек «Зенита» Александр Рязанцев (на фото), перешедший в наш клуб из казанского «Рубина», ныне редко выходит на поле. Поговаривают даже о его желании вернуться в прежнюю команду. Но в лигочемпионском матче с «Байером» на «Петровском» наш полузащитник, выйдя на замену, на 89-й минуте отдал голевую передачу на венесуэльца Рондона, исполнив первоклассный заброс мяча в штрафную. После матча Александр предположил, почему сине-бело-голубые регулярно спотыкаются на крепких европейских середняках, и задумался о своем будущем в «Зените».

— За ходом матча «Байер» — «Зенит» в Леверкузене вы наблюдали со скамейки запасных, но на «Петровском» вышли на поле. Насколько отличались эти игры?
— Они отличались. В Питере футбол получился еще более открытым, с обилием моментов. По крайней мере, мы их здесь тоже создали, не то что в Леверкузене. Если бы реализовали наши возможности, думаю, довели бы дело до победы. Не хотелось бы говорить о судействе, но спорные эпизоды имели место.

— Однако главный тренер «Байера» Роджер Шмидт ищет ошибки в игре своей команды. Нельзя же сваливать причины неудачи на судейство...
— Мы тоже ищем ошибки в своей игре. Но по некоторым эпизодам возникли вопросы. Это нормально, что они появились. В частности, как нашим футболистам показалось, защитники «Байера» фолили на Александре Кержакове.

— Что пошло не так в нынешней Лиге чемпионов? Неужели «Байер» настолько сильнее «Зенита»?
— Да просто леверкузенцы исполнили очень хороший «стандарт» — игра перевернулась с ног на голову. Нам пришлось идти вперед и открывать пространство в середине поля, у своих ворот. Чем «Байер» и воспользовался.

— Почему в Лиге чемпионов крепкие европейские клубы постоянно щелкают по носу наш «Зенит»?
— Это очень глубокий вопрос. В целом он относится к системе нашего футбола и к его развитию, в том числе юношеского. Обратите внимание: средний возраст футболистов «Байера», которые вышли на «Петровский», составлял примерно 23 года. Это о чем-то да говорит. И практически все они были немцами, доморощенными игроками. Вот вам и ответ.

— Что нужно сделать «Зениту» в нынешней ситуации, чтобы все-таки выйти из группы?
— Выигрывать у «Бенфики» на «Петровском» и на выезде у «Монако».

— В «Зените» вы довольно редко появляетесь на поле. Уже вели разговор с главным тренером команды Андре Виллаш-Боашем о своем будущем?
— Пока нет. Вопрос о новом контракте с «Зенитом» решили на время отложить.

↑ Наверх