Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Александр Самедов: Капоэйра придала нам сил

Полузащитник сборной России убежден, что в матче с Алжиром наша сборная продемонстрирует качественный футбол

Сборная России на бразильском мундиале — одна из самых критикуемых команд: прежде всего за несколько невразумительные действия в атаке. Однако в матче с Алжиром, стартовый свисток к которому раздастся ровно в полночь, дружине Фабио Капелло требуется только победа — придется голы забивать. О том, как это сделать, на базе в Иту рассказал полузащитник Александр Самедов.

— Чемпионат мира в Бразилии проходит под знаком атакующего футбола. Яркую игру демонстрируют Голландия, Германия, Франция, не говоря уже о латиноамериканских командах. Обидно, если сборная России не оставит яркого следа на этом турнире...
— Неправильно об этом сейчас рассуждать. Надо сперва дождаться результата матча с Алжиром.

— Но в чем сокрыта главная причина столь невразумительной игры нашей команды в атаке?
— Если говорить о матче с Бельгией, то играть с ней в открытый футбол было очень опасно. «Красные дьяволы» остро контратакуют, в их составе есть скоростные исполнители. И накануне встречи Фабио Капелло как раз просил нас действовать аккуратно и очень внимательно. Мы в целом не позволили бельгийцам развернуться в контратаках. Даже когда нам забивали гол, соперники сфолили на мне перед этим. Арбитр вроде собирался свистнуть, но не стал.

— Футбол в исполнении нашей команды напоминает тот, что демонстрировала сборная Греции на победном для нее Евро-2004, — такой оборонительно-простецкий. Согласны?
— Греция — другая сборная. Наша команда не имеет с ней ничего общего. Мне нравится находиться в ее расположении на чемпионате мира. И я горжусь этим.

— И наши футболисты способны демонстрировать футбол лучшего качества, чем с бельгийцами, — не по результату, а по игре?
— Способны.

— Эксперты считают основной проблемой российской команды отсутствие у многих футболистов серьезного международного опыта. Причем те игроки, у которых этот опыт есть, просиживают чемпионат на скамье запасных. Не мешает ли здесь пресловутый лимит на легионеров, из-за которого талантливые «звездочки» не уезжают за границу расти в мастерстве, а варятся во внутреннем первенстве?
— Когда в Россию приезжает хороший легионер, это здорово. Проблема нашего футбола, мне кажется, глубже. Надо посмотреть на то, как работают детские школы, футбольные академии, какова их эффективность, в каких условиях занимаются юные игроки.

— Александр, вы со стороны выглядите грустным, даже измотанным. Неужели психологическая усталость накопилась уже после второго матча на чемпионате?
— Усталость если и присутствует, то связана только с тем, что недавно состоялся матч с Бельгией, в котором мы оставили много сил. Сейчас мы восстанавливаемся. Все мысли уже об Алжире.

— В один из дней в отель, где разместилась наша сборная, заглянули танцоры капоэйра — повышать настроение игрокам. Алан Дзагоев в свою очередь показал им горские движения под музыку. Понравилось?
— Да, было здорово. Мы посмеялись, расслабились немного. Мы постараемся быть мужиками в решающем матче с Алжиром. Очень постараемся.

Собкор «Вечёрки» в Бразилии
↑ Наверх