Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Александр Сокуров: «Защищать культуру важнее, чем умножать ВВП»

Кинорежиссер пришел в День «Открытой библиотеки» в Новую Голландию пообщаться с петербуржцами и целый час, сидя на оранжевой подушке на площадке «Костер» под открытым небом, отвечал на самые разные вопросы

«Книги  наши единственные друзья, которые нас никогда не оставят»,  сказал Александр Николаевич в самом начале встречи, но потом, когда речь зашла о библиотеках, сообщил, что ему всегда тяжело было работать в огромных читальных залах, он предпочитал отделы библиографии, где можно спокойно покопаться в каталогах, перебирая карточки. Ныне же Сокурову нет смысла и потребности ходить в библиотеки  все, что ему надо для работы, есть в библиотеке домашней. А в целом, по мнению Александра Николаевича, «библиотечная практика нуждается в переосмыслении, обновлении содержания»: кинорежиссер не уверен, что библиотеки в их нынешнем облике интересны для молодежи. Будущее библиотек  в «клубном образе» — с кофе, уютной атмосферой, множеством журналов по искусству из разных стран, а также с богатой видеотекой. Но  для видео нужна цензура, потому что библиотека  это «место высокого в культуре». Спрашивали Александра Николаевича, как приучить детей к чтению. Он не исключил, что в ряде случаев, если не удается заинтересовать, «надо применить насилие», ведь заставляли же многих будущих великих музыкантов заниматься музыкой в детстве. Но иногда бывает, что дети, родные по крови, не становятся родными по духу. И читать их не приучить  это просто другие люди.


Интересовало горожан, кто из современных петербургских писателей интересен Сокурову. Он дипломатично ответил, что не назовет ни одной фамилии, чтобы никого не обижать, а вообще у Пушкина, Диккенса, Тютчева нет конкурентов среди современных авторов.

Людям всегда хочется спросить у тех, кого они считают духовными лидерами или значимыми персонами, кто же все-таки виноват и что же все-таки нам делать. Сокуров на все вопросы подобного рода отвечал, что главное  защищать культуру, это важнее, чем умножать ВВП. И все проблемы российского народа — от общего низкого уровня культуры. Сокуров сказал и о необходимости «решительной борьбы с современным телевидением», вплоть до сокращения вещания, жесточайшей цензуры сцен насилия: «На пять лет запретить все, где есть сцены насилия».

Сам Сокуров готовится снимать фильм о Лувре, который появится в будущем году, преподает в Нальчике. Студенты курса Александра Сокурова из Университета Нальчика приедут в Петербург снимать свои дебютные фильмы. Фильмов будет два  «Пасха» и «Журналист», правительство Петербурга это начинание поддерживает. На курсе Александра Николаевича в Университете Нальчика  столицы Кабардино-Балкарии  13 студентов, будущих режиссеров кино, радио и телевидения. Они уже окончили третий курс. Впереди еще два года учебы. По словам Сокурова, молодые люди очень многому научились  им читали лекции преподаватели из Петербурга, Москвы, Европы, при этом Сокуров обеспокоен будущим своих учеников: «Перед ними встанет вопрос: как быть, где жить, кому предложить все то, что они знают и умеют?» «Нам важно объединить усилия,  сказал кинорежиссер.  Для меня Россия  единое и неделимое государство, одна большая страна, в которой надо научиться быть рядом и вместе, понимать друг друга».

Разговор с Сокуровым состоялся на следующий день после объявления приговора Навальному и Офицерову, на следующий день после акций протеста по этому поводу, прошедших в обеих столицах. Петербуржцев интересовало и мнение Александра Николаевича. «С объявлением этого приговора на два заключенных стало больше в России, я бывал в колониях и тюрьмах, видел, как много там молодых людей и людей среднего возраста,  сказал Сокуров.  Тяжело чувствовать запахи колонии,  видеть глаза людей. Очень жесткие и безжалостные приговоры  5-7-8 лет, а ведь уже через четыре года заключения у человека теряется представление и о жизни, и о собственной вине, он выходит с травмами и глубокой деструкцией». По поводу задержаний сторонников Навального, вышедших на несанкционированные акции, Сокуров напомнил, что в России существует статья Конституции, гарантирующая гражданам возможность собираться и  высказывать свое отношение к происходящему, а правоохранительные органы должны обеспечить гражданам безопасную возможность реализовать свое конституционное право.

По мнению Александра Сокурова, в Петербурге надо созвать общественно-политическую конференцию всех партий, «садиться и разговаривать», особенно привлечь к этому разговору молодежные организации. «А то мы дождемся, что они будут бегать по Невскому и бросать гранаты в окна кафе  никуда не уходит социальный и политический темперамент».

Александр Сокуров отрицает, что «точка поставлена и Россия погибнет». «Все можно изменить, кроме смерти, которая придет за каждым,  сказал кинорежиссер.  Надо работать, особенно мужской части страны  мужчины должны перестать бояться себя и чиновников и защищать культуру страны».

↑ Наверх