Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Александр Ветров: Сейчас наступили времена, которые пострашнее гражданской войны!

В своем творчестве он занимается поиском того, что ушло из нашей музыки: искусства и трепета

 

Увидел свет новый альбом Александра Ветрова «Лед» на стихи поэта Серебряного века Георгия Иванова. Учитывая то, что эта музыка лежит вне течений и не имеет никакого отношения к шоу-бизнесу, корреспондент «Вечёрки» Алексей БЛАХНОВ встретился с Александром, чтобы поговорить о музыке, о культуре и проблемах, их одолевающих. 

Иосиф Бродский сказал: для того, чтобы защититься от бреда, атакующего нас со всех сторон, необходимо читать три страницы Пушкина в день, ибо прекрасное, живое слово способно очистить душу человека. Могу к этому добавить, что это дает защиту от «людей с трибуны», пытающихся промыть вам мозги


Сейчас так много музыки, что музыки не остается

— Почему вы выбрали стихи именно Георгия Иванова для создания новой программы?
— Для меня до сих пор остается любимым музыкантом Александр Николаевич Вертинский, через его творчество я и пришел к стихам Георгия Иванова. В его творчестве меня привлекает то, что сам не могу сделать, — тремя словами из разговора на кухне заставить почувствовать дыхание вечности. Георгий Иванов — один из тех, кто обычными, бытовыми словами заставляет меня думать о мире и плакать над ним. В своем творчестве я занимаюсь поиском того, что ушло из нашей музыки еще в 1980-е годы: искусства и трепета. 

— Каким вы видите своего слушателя?
— Ко мне на концерты приходят люди совершенно разного возраста, слушающие разную музыку: легкий рок, джаз. Мое творчество лежит между форматами, что получилось вроде случайно, но мы вполне осознанно придерживаемся этого пути. 

— Как бы вы оценили ситуацию на российском музыкальном рынке?
— Сейчас так много музыки, что музыки не остается. Когда чего-то слишком много, то мы перестаем это ценить: когда у вас огромное количество денег, я думаю, вы не очень понимаете ценность одной монетки достоинством в десять копеек. Сейчас появился Интернет, изменилась информационная ситуация… Это очень хорошо, но при этом и очень плохо: сейчас любой может привлекать к себе внимание в Сети, называясь музыкантом, и, не являясь таковым, в дальнейшем собирать залы. И сейчас, если вам плохо и вы хотите найти какую-то ноту, мелодию, которая согрела бы ваше сердце, то вы просто умрете, пока будете искать ее в этом потоке ненужной информации. Мы сейчас живем во времена троечников, и ситуация, сложившаяся в музыкальной сфере, абсолютно естественна — у нас теперь люди не занимаются именно музыкой, теперь они занимаются шоу-бизнесом, пиаром, промоушеном… Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы привлечь к своей персоне внимание, сделать такой-то шаг, чтобы о тебе заговорили... И на этом и держится так называемая музиндустрия. 

Иосиф Бродский сказал: для того, чтобы защититься от бреда, атакующего нас со всех сторон, необходимо читать три страницы Пушкина в день, ибо прекрасное, живое слово способно очистить душу человека. Могу к этому добавить, что это дает защиту от «людей с трибуны», пытающихся промыть вам мозги

В России Бьорк никогда не получила бы известности

— В советские годы было такое явление, как эстрада. Можно ли ее по меркам дня нынешнего считать качественной популярной музыкой?
— Сделать это не так и сложно, достаточно просто изменить точку зрения продюсеров, работающих на этом рынке. Если б певица Бьорк появилась не на Западе, а в России, то она никогда не получила бы такой известности, ее бы просто не существовало, ведь русские продюсеры, в отличие от западных, не видят вашего лица, они не разбираются, кто ты есть. Русский шоубиз прикидывает, что нужно сегодня, его не интересует раскрытие таланта, ему важно следовать конъюнктуре рынка, чтобы с минимальными усилиями по раскрутке очередной «звездульки» получить максимум прибыли в кратчайшие сроки. За рубежом действует совершенно иной подход к работе, там люди готовы менять рынок, выводить на него новые, яркие продукты. 

— Как же можно изменить ситуацию?
— Ждать очень долго придется. Дело в том, что мы всей страной слишком долго жили в нищете, отчего у нас развился «комплекс бедняка», из-за которого деньги теперь ставятся во главу угла, нам их все время мало. Ужас в том, что это происходит и в искусстве, как раз тогда, когда оно должно поддерживать человека, культивировать в его душе лучшее и светлое, а не пропагандировать потребление всего подряд. 

Три страницы Пушкина в день способны защитить вас от промывания мозгов

— Сегодня мы постоянно повторяем слово «искусство». Но между тем для многих за этим термином скрывается уже не классический театр, не «Вий» Гоголя, не картины Левитана, а акулы в формальдегиде и перформансы вроде тех, что делает группа «Война»… И вот на всем этом растут новые поколения. Есть ли способ защититься от наваждения?
— Иосиф Бродский сказал: для того, чтобы защититься от бреда, атакующего нас со всех сторон, необходимо читать три страницы Пушкина в день, ибо прекрасное, живое слово способно очистить душу человека. Могу к этому добавить, что это дает защиту от «людей с трибуны», пытающихся промыть вам мозги, настоятельно впаривающих какие-то псевдоистины. Но это знают и понимают люди, пытающиеся заработать на нас: они делают все, чтобы вы не читали Пушкина, Гоголя, не ходили в театры и музеи. Но для того, чтобы понимать искусство, нужно быть человеком культурным, а чтобы быть культурным, необходимо получить соответствующее образование. И вот мы дожили до поворотного момента, после которого наша страна уже не сможет воспитать достойного гражданина: цепочку становления личности решили рубить под корень — именно поэтому у нас два часа русского языка в неделю и литература «по выбору». Сейчас наступили времена, которые пострашнее гражданской войны, грядет планомерное истребление новых поколений. Истребление не физиологическое, а моральное — нас пытаются превратить в существ, которые не производят ничего, кроме отходов своей жизнедеятельности, которые не задают вопросов и не участвуют в жизни своей страны, изъявляя исключительно свою волю, а не чью-то навязанную сверху. 

Сейчас на нас сыплется столько дешевки, что страшно. Конечно, можно не обращать внимания. Но знаете, я вспоминаю какой-то старый фильм ужасов, в котором нашествием муравьев был уничтожен город. 

 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Блахнов Алексей

Метки: Книжный клуб Из первых рук Музыка

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх