Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Александра Федорова — универсальный гребец

В составе четверки без рулевого петербургская представительница академической гребли стала чемпионкой Универсиады

Еще одно питерское золото добавила в копилку российской сборной Александра Федорова. Вместе с подругами по экипажу — Анастасией Карабельщиковой из Нижнего Новгорода, Юлией Поздняковой и Оксаной Стрелковой (обе — Липецк) загребная Федорова привела свою четверку первой к финишу.

Александра Федорова (слева) вместе с подругой по экипажу Анастасией Карабельщиковой из Нижнего Новгорода.


Победа более чем впечатляющая: россиянки «привезли» финишировавшей второй команде ЮАР более двух корпусов лодки — соперницы финишировали через 7,52 секунды после чемпионок. Причем это первое золото сборной России в академической гребле — до этого на счету наших гребцов было только серебро и две бронзы.

Корреспондент «Вечёрки» поговорил с личным тренером чемпионки Павлом Ильинским. Вот что он рассказал о своей подопечной:

— Александра родом из Карелии, ее первыми тренерами были родители — Анатолий Федоров и Татьяна Сухушина, так что гребля у нее, можно сказать, — наследственное. Свыше десяти лет она тренируется в Петербурге, в Школе высшего спортивного мастерства, в настоящее время учится в НГУ им. Лесгафта в магистратуре тренерского факультета. Саша — гребец универсальный, ей одинаково подвластны как парное, так и распашное весло. Она в разные годы становилась чемпионкой России и в парных лодках (двойке и четверке), и в распашных — двойке, четверке и восьмерке. Кстати, в восьмерке она в нынешнем году стала бронзовым призером чемпионата Европы. В победной четверке на Универсиаде Александра была загребной, и это вовсе не случайно: загребными обычно ставят наиболее сильных и техничных, за которыми удобно грести. А Саша именно из таких. Так что, считаю, победа Александры Федоровой и ее экипажа — закономерность.

После Универсиады Федорова будет готовиться к чемпионату России в двойке распашной без рулевого, где выступит загребной, вместе с Анастасией Карабельщиковой — подругой по победной четверке. В случае успеха на чемпионате России Александра имеет все шансы поехать на чемпионат мира — как в двойке, так и в составе восьмерки.

Фото предоставлено Школой высшего спортивного мастерства по водным видам спорта
↑ Наверх