Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Александровскую колонну снабдят датчиками

Эрмитаж хочет защитить орлов новой охранной системой

В пресс-службе Эрмитажа отмечают, что петербуржцы и гости города в последнее время стали вести себя более культурно и случаи вандализма становятся редкостью. Впрочем, здесь не исключают, что все дело в дежурных патрулях. Тем не менее в музее задумались об установке антивандальных систем.

«Вечерний Петербург» уже не раз сообщал о нелегкой участи орлов на ограде Александровской колонны.

— Ограда — новодел, — отмечают в пресс-службе. — Но петербуржцы и гости города все равно любят забирать ее детали в качестве сувениров на память.
Напомним, ограда вокруг колонны появилась в 2003 году, а в 2009 году она перешла на баланс Эрмитажа. До этого момента с ограды пропало в общей сложности почти 100 элементов, и только эрмитажная служба безопасности приостановила разгул вандалов. Музейные дежурные начали круглосуточно контролировать обстановку у колонны. Также заработали камеры видеонаблюдения, которые транслируют изображение дежурным полицейским. Тем не менее некоторым ловкачам и сейчас удается снимать с ограды орлов.

В этом году Эрмитаж собирается установить охранную систему. В пресс-службе музея отмечают, что пока это лишь идея, а проект охранных систем нужно обсуждать и дорабатывать.

 

Впрочем, охранные организации уже готовы предложить Эрмитажу свои варианты. Среди них, например, вибродатчики. Эта система встраивается в асфальт и срабатывает при прыжке. Ее стоимость — около 30 тысяч рублей. Силу отталкивания, при которой сработает сигнализация, определяет заказчик. Правда, с учетом потока прохожих на Дворцовой площади эта идея выглядит довольно сомнительной.

 

Еще один вариант — установка датчиков на самой ограде колонны. Тем более что ограда  не исторический памятник и датчики не нарушат целостности достопримечательности.

Эрмитаж с 2009 года несет ответственность за охрану Александровской колонны, фонарей-торшеров и ограды. Ограда не является оригиналом, но воссоздана по образу ограды 1837 года — по оригинальному проекту скульптора Огюста Монферрана. Самая массовая кража орлов с ограды произошла в 2008 году — во время работы катка на Дворцовой площади. С тех пор были установлены дополнительная ограда и камеры видеонаблюдения. Территорию патрулируют полицейские.

↑ Наверх