Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Алексей Мишин уверен в своих учениках

Евгений Плющенко выступит в нынешнем сезоне с необычной программой

В пресс-центре Балтийского информационного агентства состоялась встреча журналистов с выдающимся тренером по фигурному катанию Алексеем Мишиным. Профессор был весьма откровенен: «Я отвечу на все вопросы, расскажу все, что знаю, а чего не знаю – то домыслю». Рассказал он прежде всего о своих учениках – Евгении Плющенко, Елизавете Туктамышевой, Артуре Гачинском.


Говоря о предолимпийском сезоне у российских фигуристов, Мишин начал с того, что на его памяти никогда не было такого, как сейчас, внимания к фигуристам, их конкретным нуждам. И как спортсменов, и как просто людей – а посему, по мнению тренера, на российской сборной лежит большой груз ответственности, чтобы такое внимание со стороны государства получило отклик в высоких результатах.

«Между прочим, перед нашими фигуристами поставлена задача завоевать в Сочи не менее двух золотых олимпийских медалей, – поведал Мишин. – Задача очень сложная. Но судя по настрою в нашей сборной, мне кажется, эта задача может оказаться выполнимой».

Естественно, главный претендент на одну из ожидаемых золотых медалей –Евгений Плющенко. В планах фигуриста на нынешний сезон – выступление на чемпионате России, где он должен отобраться на чемпионат Европы, а по итогам чемпионата Европы – и на чемпионат мира, где Россия в 2013 году может быть представлена только одним участником.

Поскольку Плющенко после дисквалификации, которой подвергся два года назад, не смог набрать высокого рейтинга ISU, то не смог и участвовать в нынешнем Гран-при. Поэтому его программ на текущий сезон никто еще не видел, нет информации о них даже на официальном сайте ISU. Алексей Николаевич приподнял завесу неизвестности.

Короткая программа Плющенко во многом повторит прошлогоднюю – это «Шторм» в исполнении «королевы смычка» Ванессы Мэй. Произвольная же программа - новая, на музыку Сен-Санса. В ней будет и быстрая, сложная часть –под «Рондо каприччиозо», и медленная – под «Лебедя», где Женя сможет продемонстрировать всю свою пластичность и выразительность.

Что же касается сложности программ, об этом говорить пока рано. У Жени обострилась травма спины, и ему пришлось ехать в Германию на лечение. «Весьма серьезные процедуры, под наркозом», – охарактеризовал его Мишин. Поэтому перед чемпионатом России ему не удастся выступить ни на одном турнире. 

Еще одна успешная ученица Мишина – Елизавета Туктамышева, которой через три недели исполнится 16 лет. Она отобралась на финал Гран-при, который пройдет с 6 по 9 декабря в Сочи. 

К сожалению, никак не может преодолеть  проблемы психологического толка еще один ученик Мишина – Артур Гачинский. «Да, есть определенные признаки того, что Артур возвращается в свое прежнее состояние, когда он становился призером чемпионатов мира и Европы, но пока это еще не состоялось», – констатировал Мишин.

 

↑ Наверх