Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Алексей Тихонов снялся в новом телепроекте

На экраны вышел эпизод из сериала «Литейный», где фигурист исполнил роль вымогателя

Питерский фигурист Алексей Тихонов вновь появился на телеэкране: чемпион мира-2000 снялся в роли криминального характера в 10-й серии восьмого сезона сериала «Литейный», которую продемонстрировали широкой публике. Правда, серия с его участием, как выяснил корреспондент «ВП», была смонтирована еще в прошлом году. 

Тихонов исполнил роль бедолаги Олега, который, будучи в горном походе вместе с двумя приятелями, угодил в лапы бандитов и просидел в зиндане более полгода (фигурист для образа даже оброс щетиной). С героя в исполнении Алексея разбойники потребовали выкуп — 500 тысяч, но один из товарищей-альпинистов, отпущенный за деньгами, сбежал, а второго казнили. Самому Олегу удалось сбежать, ограбить банк, в котором обустроился предатель, и в итоге найти и убить этого негодяя. 

Наш фигурист, чемпион мира в парном катании вместе с Марией Петровой (этот титул он завоевал в Ницце в 2000 году), не в первый раз снимается в кино. Он дебютировал в 2007 году в телесериале «Сваха» у режиссера Тимура Алпатова, затем сыграл фигуриста в сериале «Жаркий лед», а в нынешнем году поклонники увидели его в картине «Память сердца» Дмитрия Макеева, где Тихонов исполнил главную роль Алексея (своего тезки). 

Всего на счету Тихонова участие в восьми телефильмах, а также в нескольких театральных постановках. В 2010 году он удостоился премии «Дебют» на фестивале «Амурская осень» за роль в спектакле «Ненормальная». 

— Кстати, об актерской профессии. Некоторое время назад мы с Машей Петровой ходили на спектакль Кристины Асмус (партнерши Тихонова в «Ледником периоде» в этом сезоне. — Прим. авт.) в театр Ермоловой. Это был «Гамлет» в постановке Валерия Саркисова, — поведал Тихонов. — С интересом посмотрел, как моя партнерша играет Офелию, возлюбленную героя, — на мой взгляд, делает она это замечательно и чудесно. Так что, театралы, имейте в виду.

↑ Наверх