Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Алкогольное» время снова хотят сократить

Эксперты сомневаются в эффективности подобных мер

В Петербурге могут запретить продавать алкоголь c 22.00 до 11.00. Соответствующую поправку в городской закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» одобрили вчера большинством голосов депутаты петербургского Законодательного собрания. 

Купить спиртное по утрам и вечерам будет сложнее.

Напомним, что с 1 июля 2012 года спиртное в Петербурге нельзя купить с 23.00 до 8.00. Но этого народным избранникам показалось мало. С мая в Законодательном собрании стали обсуждать новые варианты сокращения «алкогольного» времени. Предлагалось ограничить его периодом с 21.00 до 9.00, потом — с 23.00 до 9.00. В итоге прошло предложение постоянной комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству: c 22.00 до 11.00.

Последнее слово остается за губернатором — законопроект с новыми поправками направлен ему на подпись.

Но многие сомневаются в эффективности временных запретов.

— Это абсурдно. Сейчас технологии продаж настолько развиты, что купить спиртное ночью проще простого, — заявил «ВП» председатель совета городской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. — Просто вырастет объем заказов крепких напитков по Интернету, и у таксистов всегда будет ассортимент. Вы видели, что сейчас кое-где появились кофемобили, теперь будут и водкомобили.

Также в комментариях под новостью о запрете розничной продажи алкоголя на сайте «Вечернего Петербурга» появилась информация, что в разных районах города работают магазины, объединенные с бистро или закусочными, что дает им право из-за барной стойки спокойно продавать спиртное в любое время суток.

↑ Наверх