Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Петербургские гостиницы обогнали европейские отели по ценам

Это может отпугнуть иностранных туристов

Цены в трех-, четырехзвездных гостиницах Петербурга сегодня намного выше, чем в европейских отелях. Это может стать одной из причин, влияющих на сокращение потока иностранных туристов в наш город. 

К такому выводу пришли аналитики Городского туристско-информационного бюро, проанализировав ситуацию на гостиничном рынке Петербурга. По словам директора бюро Наны Гвачиа, эту тенденцию надо менять, так как туризм является одной из статей пополнения городского бюджета, а потому надо придерживаться стандартов отельного бизнеса, сложившихся на мировом рынке.

Эксперты также отмечают, что, несмотря на то что в Петербурге в последнее время открылось много новых отелей, по отдельным сегментам гостиниц все равно остаются незаполненные ниши. В первую очередь городу не хватает номеров средней ценовой категории.

Говоря о том, как может сказаться политическая ситуация на туристическом потоке в Петербург, Нана Гвачиа отметила, что туристы, которые запланировали провести свой отпуск на берегах Невы, вряд ли откажутся этим летом от своих планов. 

«Замечено, что в разгар экономического кризиса мы как раз получаем увеличение потоков туристов», — отметила она. 

Впрочем, перемены все-таки есть. Если раньше к нам в основном приезжали гости из Германии, Франции и Италии, то теперь чаще всего в гостиницы города заселяются путешественники из Китая и Японии. При этом въездной туризм заметно помолодел. Если несколько лет наш город преимущественно посещали люди предпенсионного и пенсионного возраста, то теперь посмотреть на белые ночи приезжают молодые люди.

↑ Наверх