Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Алые паруса»-2015 обойдутся в 18 миллионов рублей

Праздник выпускников петербургских школ пройдет в ночь с 20 на 21 июня

В ближайшее время концепция праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса» будет представлена на заседании оргкомитета под председательством Владимира Кириллова, курирующего культурную сферу Петербурга. В этом году праздник пройдет 20 июня.

Разработать идею праздника должен Пятый канал, который выиграл конкурс на организацию всех мероприятий и телетрансляцию. В этом году город готов потратить на это 18 миллионов рублей.

Этот праздник не могут испортить никакие обстоятельства

Как рассказали корреспонденту «Вечернего Петербурга» в пресс-службе Пятого канала, конкурс был объявлен 22 апреля, как обычно, комитетом по печати и взаимодействию со СМИ. Сообщение о результатах конкурса опубликовано на официальном сайте администрации Петербурга. К сожалению, количество конкурсантов в этом документе не раскрывается.

По информации комитета по печати, Пятый канал запросил на организацию праздника 18 миллионов рублей. Эту сумму победитель конкурса в виде субсидии получит из городского бюджета.

Детали творческого замысла организаторов «Алых парусов»-2015 пока не раскрываются — до официальной презентации и обсуждения проекта на оргкомитете праздника. Но по плану его проведения, который является одним из условий конкурса, выпускников петербургских школ ждет целый ряд площадок.

На Дворцовой площади — праздничный пролог и концертная программа с участием звезд, популярных в молодежной среде. На Стрелке Васильевского острова будет звучать музыкальное сопровождение водно-пиротехнического шоу, предполагается, что это будет оркестр. И конечно, кульминация — выход в акваторию Невы корабля с алыми парусами.

Для того чтобы все это прошло спокойно и гладко, Пятый канал должен согласовать все оргвопросы с транспортом, мостами, с доставкой участников, обеспечить их комфорт, одним из условий является наличие  туалетных кабинок, а также безопасность школьников.

Также по условиям конкурса должны работать станции метро «Владимирская», «Площадь Восстания», «Чернышевская», «Площадь Ленина», «Сенная площадь», «Горьковская», «Петроградская», «Василеостровская», «Гостиный двор», «Площадь Александра Невского-1», «Садовая», «Адмиралтейская», «Спортивная», «Невский проспект», «Спасская». Но ГУП «Санкт-Петербургский метрополитен» сообщает, что все станции метро в ночь «Алых парусов» будут работать круглосуточно.

↑ Наверх