Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Алжир готов сплясать на костях сборной России

Футболисты африканской сборной перед матчем с нашей командой гоняли кроликов и кур

Сборная Алжира готова к историческому достижению — выходу из группы в плей-офф чемпионата мира, для чего сегодня ей будет достаточно сыграть вничью с Россией (матч этот начнется ровно в полночь между 26 и 27 июня). Если африканцы добьются успеха, их тренер Вахид Халилходжич сделает что-нибудь «незабываемое»: споет прямо на поле или пустится в зажигательный алжирский танец.

Куритиба считается одним из наиболее холодных городов Бразилии — он находится в горах, поэтому зимой температура воздуха здесь редко прогревается выше 16 градусов. Но он еще и весьма провинциален. На тренировочном стадионе, где алжирские футболисты проводили разминку (он расположен аж в 7—8 километрах от арены «Байшада»), бегали кролики и куры. Правда, когда подопечные Вахида Халилходжича... перелезли через оградительную сетку на поле, живность скрылась.

Кроме того, в штате Парана почти три недели шли ужасные тропические ливни. Неудивительно, что у наставника алжирцев качество поля вызвало шок.

— Газон арены находится не в лучшем состоянии, — заявил он. — Я попросил, чтобы его подравняли и полили. Правда, это все, что можно с ним сделать. 

Сборная Алжира вызвала в Куритибе немалый интерес. Отель, где разместилась команда, в первой половине дня «оцепили» несколько десятков ее поклонников с государственными флагами этой страны на плечах. Собравшиеся даже пытались заблокировать выезд автобуса с игроками. Пришлось стянуть к месту событий дополнительные силы полиции, чтобы оттеснить толпу. 

Тем не менее футбол в исполнении сборной Алжира многие эксперты критикуют. Мол, не хватает игрокам в Бразилии физических кондиций, да и мотивации. Достается в Алжире и тренеру Халилходжичу, гражданину Боснии и Герцеговины.

— У меня три миллиона друзей в «Фейсбуке». Если бы меня не ценили, то, наверное, такое было бы невозможно. Пусть пресса меня критикует, а мы будем играть в футбол, — заявил Халилходжич.

Собкор «Вечёрки» в Бразилии
↑ Наверх