Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

Алжир подарил шанс России

Победа подопечных Фабио Капелло над африканцами в последнем туре увеличит надежду на выход из группы

Сборная Алжира подарила шанс нашей команде на выход из группы: африканцы, проводившие свой матч с южнокорейцами на два часа позже дружины Капелло, выиграли — 4:2.

Это был веселый, но и острый матч. Алжирцы нанесли двойной удар в середине первого тайма: на 26-й минуте отличился Слимани, спустя полторы минуты забил гол Аллиш (2:0). Ну а затем запахло форменным разгромом: Джабу Абделмумен на 38-й минуте довел счет до крупного (3:0).

После перерыва корейцы пошли вперед и возродили угасшую было надежду — голы забили Сон Хын Мин и Ку Джа Чхоль. Но тут как нельзя более кстати подоспел результативный удар Ясина Брами — 4:2. И Алжир не без труда довел матч до итоговой победы.

Таким образом, России для выхода из группы требуется не только самой победить неуступчивый Алжир (в этом случае наша команда обойдет африканцев по очкам — 4 против 3), но и принципиальность бельгийцев, которые должны как минимум не проиграть Южной Корее. Если же корейцы победят, придется считать разницу забитых и пропущенных мячей (у России она сейчас составляет «минус 1», у Кореи — «минус 2»). В общем, важно победить Алжир с той же разницей, что и корейцы — бельгийцев.

Впрочем, если не выигрываем у Алжира — точно пиши пропало.

Четыре года назад на чемпионате мира в ЮАР Англия Фабио Капелло играла с Алжиром, и тот матч доставил подопечным итальянца массу сложностей. Но нашего специалиста это не беспокоит.

— Результат матча с Алжиром для нас может быть только один. Даже ничья ничего не изменит, никак нам не поможет. Подождем еще, какой будет результат сегодня в игре Корея — Алжир и узнаем, насколько он позитивен для нас, — сказал Капелло.

Радует и то, что матч Россия — Алжир состоится не в душной и жаркой Куябе, а в горной Куритибе. Зимой воздух там редко прогревается выше шестнадцати градусов. И теплолюбивые уроженцы пустыни не получат над нами преимущества.